Alquiler sin opción de compra y mantenimiento con sistema de pago por uso para copias en monocromo y color, de 18 equipos multifuncionales de impresión para renovar el parque de fotocopiadoras, impresoras y escáneres de la Consejería del Mar y del Ciclo del Agua.
Expediente CONTR 15966/25 · Consejería del Mar y del Ciclo del Agua de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears
Licitación pública de suministros convocada por Consejería del Mar y del Ciclo del Agua de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears (Mallorca). Con valor estimado de 321.974 € y presupuesto de 220.469 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-07. Expediente CONTR 15966/25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 15966/25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería del Mar y del Ciclo del Agua de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-07
- Disponibilidad de documentos
- 2025-08-07
Códigos CPV
- 30120000Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Función de impresión segura | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | escaneo en formato que permita búsquedas (PDF, OCR) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | generación directa de archivos en formato .doc y .docx | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ampliación de formación del personal | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CANON ESPAÑA S.A.U. | Formalizado | 80.811 € | 2025-10-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-07-08 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-11-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-11 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
- Palma, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (10/11/2025), Publicación (11/11/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (07/07/2025), Publicación (08/07/2025)
- PCAP V3.pdf
- PPT.pdf
- 2025-5c5a6508-d6ec-44eb-b75d-ca316b8b39ba
- 2025-b957f0e8-b63c-4ed8-a456-34fc23254b05
- 2025-43ce9dbf-7a04-45b8-9276-a26377abf560
- 2025-0c322487-ee20-4a8b-bc1c-eaf83f1fd2e3
Otras licitaciones de Consejería del Mar y del Ciclo del Agua de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears
Ver el órgano →- Construcción de muros en el torrente de Sant Miquel, tramos Camí des Torrent Vell y Can Marxando. TM Sa Pobla EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Suministro, en régimen de alquiler, de sistemas de geolocalización GPS y del software asociado para la flota de vehículos de la Consejería, que permita optimizar los recursos en la gestión de estos, así como conocer en tiempo real la información de los vehículos para mejorar la gestión de la flota. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Desenvolupament d'una aplicació informàtica per adaptar l'aplicació EXNAU, de gestió de titulacions nàutiques, als estàndards de la CAIB i el seu manteniment EvaluaciónPublicada: 2026-05-19
- Servicio auxiliar de portería y control de accesos al edificio de la Casa del Mar ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Pròrroga del contracte de subministrament de combustible d’automoció en estacions de servei per a vehicles del parc mòbil per a la Conselleria de la Mar i del Cicle de l’Aigua, Lot 4 EIVISSA I FORMENTERA ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Pròrroga del contracte de subministrament de combustible d’automoció en estacions de servei per a vehicles del parc mòbil per a la Conselleria de la Mar i del Cicle de l’Aigua, Lot 3 MENORCA ResueltaPublicada: 2026-04-29
- Servicio de mantenimiento de equipos del Laboratorio del Agua ResueltaPublicada: 2026-04-20
- Suministro de ropa de trabajo y calzado para el personal de la Consejería del Mar y del Ciclo del Agua ResueltaPublicada: 2026-04-14
- Subministrament de paper per les dependències de la Conselleria de la Mar i del Cicle de l’Aigua basat en el Sistema Dinàmic d’Adquisició CC 1/2024 SDA ResueltaPublicada: 2026-03-16
- Pròrroga del servei de gestió de l’Hostatgeria de la Casa del Mar de Palma ResueltaPublicada: 2026-03-16