Suministro e instalación de balizas para la navegación en los Túneles de la M-30.
Expediente 2024_18_I · Madrid Calle 30, S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Madrid Calle 30, S.A. (Madrid). Con valor estimado de 184.396 € y presupuesto de 223.120 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-17. Expediente 2024_18_I.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024_18_I
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Madrid Calle 30, S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 126 días
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-17
- Disponibilidad de documentos
- 2024-10-17
Códigos CPV
- 38112100Sistemas de navegación y posicionamiento globales (GPS o equivalentes)
- 42961300Sistema de localización de vehículos
- 72222300Servicios de tecnología de la información
- 72267100Mantenimiento de software de tecnología de la información
- 79714100Servicios relacionados con el sistema de localización
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Sustitución balizas en garantía. | 13.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Baja sobre el precio | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Documentación audiovisual | 13.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plan de pruebas. | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de cortes. | 13.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IMESAPI, S.A. | Formalizado | 140.925 € | 2025-02-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 240920 PCAP.pdf
- 240920 PPTP.pdf
- 2025-07f493b5-1efd-4e3f-8a81-13d1820f8283
- 2025-2934f2f9-36f0-41ce-9259-21c1f64440d6
- 2024-63cd5434-d651-4d84-aa61-de3ecc53c44d
- 2024-05b94eb5-03b4-4646-8b63-a18553591797
- 2024-821e725c-8fae-469b-a4fd-1b1ec65fdbdd
- 2024-4e6c06e4-e94f-49c4-bffb-aaa4cb41b671
Otras licitaciones de Madrid Calle 30, S.A.
Ver el órgano →- Acceso a internet para la red de explotación de Túneles de Madrid Calle 30 PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Servicios de recogida, transporte, destrucción y reciclado de papel y documentación confidencial generada
por Madrid Calle 30, S.A. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Objeto del Contrato: Contrato derivado 16 del Acuerdo Marco Asistencia Letrada de Madrid Calle 30,
denominado "Informe IVA". ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Renovación de instalaciones de climatización en los Túneles de Madrid Calle 30 EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Proyecto de rehabilitación de la salida de emergencia 17NC65SALI01 de los túneles de Calle 30 (Madrid) PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Suministro e instalación en régimen de alquiler del alumbrado ornamental navideño en puentes y pasarelas de la M-30 EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Fabricación, montaje y servicios de asistencia de la Carroza de Madrid Calle 30 para la Cabalgata de Reyes de 2027 ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Contrato derivado 8 del Acuerdo Marco de Suministro de Hardware y Software de Calle 30 del lote Nº2,denominado " Software - memoria de 20 de enero de 2026" ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Servicios especiales para la promoción de Madrid Calle 30 ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Contrato derivado 14 del Acuerdo Marco de Suministro de Hardware y Software de Calle 30 del lote Nº2,denominado "Software - memoria de 22 de junio de 2026" ResueltaPublicada: 2026-06-30