Renovación de instalaciones de climatización en los Túneles de Madrid Calle 30
Expediente 202600015 · Madrid Calle 30, S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Madrid Calle 30, S.A. (Madrid). Con valor estimado de 7.211.795 € y presupuesto de 8.726.272 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-20. Expediente 202600015.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 202600015
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Madrid Calle 30, S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 14 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-20
Códigos CPV
- 31681200Bombas eléctricas
- 42512000Instalaciones de aire acondicionado
- 42512300Unidades de climatización
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción cortes tráfica | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Baja sobre el precio | 40.0 |
| Juicio de Valor | Memoria | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo ejecución | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora eficiencia energética | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-30 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-06 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- 20260722 PCAP.pdf
- 20260722 PPTP.pdf
- 2026-f2fa7a21-7ffd-4b09-a3dc-5d58491bddad
- 2026-39099b86-a62f-4488-9e98-f46aa4d71a9c
- 2026-2dd5e930-706e-4e9e-b0f5-cbed62f46cdd
- 2026-b8c26522-0ee6-4dd8-a6aa-19d92b91e021
- 2026-6551cfb5-e735-418b-8bd9-508fe57dd8da
- 2026-76d03f21-3f30-4bcd-bec9-ae0e668fc08e
- 2026-d5f6f355-f1cb-47b3-9fef-f58c2cc5668c
- 2026-dc3894ae-d49a-4d9c-b7dc-57869e99969a
- 2026-01f68c5c-5113-4bd2-8a7e-327d076861b2
Otras licitaciones de Madrid Calle 30, S.A.
Ver el órgano →- Acceso a internet para la red de explotación de Túneles de Madrid Calle 30 PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Servicios de recogida, transporte, destrucción y reciclado de papel y documentación confidencial generada
por Madrid Calle 30, S.A. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Objeto del Contrato: Contrato derivado 16 del Acuerdo Marco Asistencia Letrada de Madrid Calle 30,
denominado "Informe IVA". ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Proyecto de rehabilitación de la salida de emergencia 17NC65SALI01 de los túneles de Calle 30 (Madrid) PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Suministro e instalación en régimen de alquiler del alumbrado ornamental navideño en puentes y pasarelas de la M-30 EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Fabricación, montaje y servicios de asistencia de la Carroza de Madrid Calle 30 para la Cabalgata de Reyes de 2027 ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Contrato derivado 8 del Acuerdo Marco de Suministro de Hardware y Software de Calle 30 del lote Nº2,denominado " Software - memoria de 20 de enero de 2026" ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Servicios especiales para la promoción de Madrid Calle 30 ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Contrato derivado 14 del Acuerdo Marco de Suministro de Hardware y Software de Calle 30 del lote Nº2,denominado "Software - memoria de 22 de junio de 2026" ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Contrato derivado 13 del Acuerdo Marco de Suministro de Hardware y Software de Calle 30 del lote Nº1,denominado "Adquisición de nuevos ordenadores, junto con sus correspondientes periféricos, así como los dispositivos móviles asociados, con motivo de la previsión de nuevas incorporaciones de personal previstas para el segundo trimestre del año 2026" ResueltaPublicada: 2026-06-16