Suministro e instalación de analizadores, captadores y equipamiento meteorológico en distintas estaciones de la Red de Control de la Calidad del Aire
Expediente 2023000515 · Consejería de Transición Ecológica, Industria y Desarrollo Económico del Principado de Asturias
Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Transición Ecológica, Industria y Desarrollo Económico del Principado de Asturias (Asturias). Con valor estimado de 65.628 € y presupuesto de 79.410 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-11. Expediente 2023000515.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023000515
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Transición Ecológica, Industria y Desarrollo Económico del Principado de Asturias
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-11
Códigos CPV
- 38120000Instrumentos de meteorología
- 38430000Aparatos de detección y análisis
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Equipamiento para Matadero (Avilés) | 9.359 € | 38430000, 38120000 |
| 2 | Equipamiento para Sama I | 9.359 € | 38120000, 38430000 |
| 3 | Equipamiento para Jardines de Juan XXIII (Mieres) | 60.692 € | 38120000, 38430000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo de entrega | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 80.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ENVIRA SOSTENIBLE, S.A. | Formalizado | 7.580 € | 2024-03-06 |
| ENVIRA SOSTENIBLE, S.A. | Formalizado | 7.580 € | 2024-03-06 |
| DNOTA MEDIO AMBIENTE, S.L. | Formalizado | 46.000 € | 2024-03-06 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-24 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-24 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-07 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP tras intervencion.pdf
- PPT.pdf
- 05dcee24-46b2-45f3-bb86-544cf508ed65
- 8a98ba78-6758-4379-984d-fe12fadab34d
- 577b74ef-3038-42c9-bd07-1e1fc8f344bd
- b2e156ef-4ba6-4003-8f48-4fa0e9308597
Otras licitaciones de Consejería de Transición Ecológica, Industria y Desarrollo Económico del Principado de Asturias
Ver el órgano →- Servicio de redacción del proyecto Abastecimiento y saneamiento de Huexes y Cuadroveña (Parres) ResueltaPublicada: 2025-04-08
- Redacción de proyecto y ejecución de las obras de la digitalización del agua en la aglomeración del Nora (ANDA) en el marco del PRTR, financiado por el MRR ResueltaPublicada: 2025-04-01
- Servicio de auditoría de control de primer nivel del proyecto ALERT-PFAS dentro del programa INTERREG SUDOE ResueltaPublicada: 2025-03-25
- Redacción de proyecto y ejecución de las obras de las instalaciones de tratamiento avanzado de fangos de la EDAR de Villapérez (Oviedo) ResueltaPublicada: 2025-02-28
- Redacción del proyecto y ejecución de las obras de adaptación al cambio climático e instalaciones de potabilización del sistema de refuerzo de Guadamía (Ribadesella) ResueltaPublicada: 2025-02-28
- Obras comprendidas en el proyecto de saneamiento y depuración de Lleiguarda (Belmonte de Miranda) ResueltaPublicada: 2025-02-10
- Obras comprendidas en el proyecto de saneamiento de San Martín de Luiña (Cudillero) ResueltaPublicada: 2025-02-03
- Servicio de asistencia técnica a la dirección facultativa del contrato de redacción de proyecto y ejecución de las obras de la planta de regeneración de efluentes depurados de la EDAR de Villapérez (Oviedo) ResueltaPublicada: 2025-01-28
- Suministro de vestuario con destino al personal de la Dirección General de Calidad Ambiental y Dirección General de Agua de la Consejería de Transición Ecológica, Industria y Desarrollo Económico ResueltaPublicada: 2025-01-24
- Obras comprendidas en el proyecto de terminación del saneamiento de los núcleos de Piñera, Escobio y el Nietu (San Martín del Rey Aurelio) ResueltaPublicada: 2025-01-23