Suministro e instalación de 240 sensores para medir temperatura, humedad relativa y concentración de gas CO₂ a colocar en 120 centros educativos de toda Canarias.
Expediente 162/2025 · Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A. (Canarias). Con valor estimado de 128.340 € y presupuesto de 138.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-01. Expediente 162/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 162/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 60 días
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-01
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-01
Códigos CPV
- 38126300Aparatos de observación en superficie de la temperatura o la humedad
- 38300000Instrumentos de medición
- 38424000Equipo de medida y de control
- 38430000Aparatos de detección y análisis
- 38570000Instrumentos y aparatos de regulación y control
- 38931000Comprobadores de temperatura y humedad
- 71313000Servicios de consultoría en ingeniería ambiental
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia de la empresa en instalaciones similares al objeto de licitación en base al número de sensores que compone la instalación | 10.0 |
| Juicio de Valor | Valoración de la instalación propuesta de manera que se adapte al proyecto global al que pertenece la licitación | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia de la empresa en instalaciones similares al objeto de licitación en base a instalaciones ejecutadas similares al objeto del encargo, en centros educativos y/o culturales | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 55.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de la documentación de apoyo aportada, manuales, etc. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio y respuesta para las consultas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en el tiempo de instalación y puesta en marcha | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CLOUD STUDIO IOT SL | Formalizado | 74.500 € | 2025-08-11 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de condiciones particulares 162.pdf
- Pliego de condiciones tecnicas 162.pdf
- Anexo III 162.pdf
- Anexo IV 162.pdf
- Anexo I 162.pdf
- Anexo II 162.pdf
- 2025-09e3c1a9-c4b8-4f17-873e-d1f69c49ba97
- 2025-79ddf2cf-7918-47fd-8642-d2c4bea32701
Otras licitaciones de Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.
Ver el órgano →- Servicio S8 retirada de sedimentos, tierras y materiales acumulados en barrancos y vaguadas afectadas por la borrasca Therese. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicio S2 limpieza y retirada de aterramientos de los pases de carreteras afectados por la borrasca Therese en La Gomera. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Suministro en régimen de alquiler, bajo demanda, de equipamiento topográfico de alta precisión y sistemas de captura tridimensional de la realidad. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de dispositivos con sistema de posicionamiento global y el mantenimiento del sistema integral de control y monitorización de ganado mediante plataforma de gestión remota destinados al seguimiento del pastoreo vinculado al proyecto "Gran Canaria Pastorea" para el servicio de "Prevención de Grandes Incendios Forestales y desarrollo de la estrategia Gran Canaria Mosaico". ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Suministro y obra de asfaltado dentro del Proyecto de actuaciones en materia de saneamiento y abastecimiento en el barrio de La Hidalga y la carretera insular TF-28 (T.M. de la Villa de Arafo). PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio S10 limpieza, desbroce y recuperación de caminos de acceso y zonas de escorrentía superficial afectadas por la borrasca Therese. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministros de hormigón preparado en central y puesto en obra, para la realización de las obras del PROYECTO DE REFORMA INTEGRAL ESPACIO LIBRE URBANIZACIÓN LA PAZ, tm de Agüimes. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Servicio S5 restitución de la capacidad hidráulica de marcos, tubos y obras de paso afectados por la borrasca Therese. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- servicio S4 de rehabilitación y adecuación de las infraestructuras hidráulicas ResueltaPublicada: 2026-08-23
- Servicio consistente en la elaboración del censo de conejo europeo (Oryctolagus cuniculus) en el Parque Nacional del Teide PublicadaPublicada: 2026-08-19