Suministro de vestuario y equipamiento para diferentes áreas municipales, concretamente servicios sociales, obras y servicios, deportes y policía local
Expediente 5423/2024 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Maracena
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Maracena (Granada). Con valor estimado de 183.755 € y presupuesto de 52.843 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-19. Expediente 5423/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 5423/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Maracena
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-19
Códigos CPV
- 18000000Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios
- 18100000Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios
- 18800000Calzado
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro de vestuario para personal de servicios sociales | 12.000 € | 18000000, 18800000, 18100000 |
| 2 | Suministro de vestuario para personal de obras y servicios | 18.987 € | 18000000, 18800000, 18100000 |
| 3 | Suministro de vestuario para personal de deportes | 2.856 € | 18000000, 18800000, 18100000 |
| 4 | Suministro de vestuario para personal de policía local | 19.000 € | 18000000, 18100000, 18800000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje reducción precios unitarios | 75.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo de entrega | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EMILIO CARREÑO, S.L. | Adjudicado | 9.917 € | 2025-02-10 |
| EMILIO CARREÑO, S.L. | Adjudicado | 15.692 € | 2025-02-10 |
| EMILIO CARREÑO, S.L. | Adjudicado | 2.360 € | 2025-02-10 |
| INSIGNA UNIFORMES SL | Adjudicado | 15.702 € | 2025-02-10 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-01-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-01-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-01-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-01-20 |
Ubicación geográfica
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Maracena
Ver el órgano →- Construcción de 210 nichos y 45 columbarios en el Cementerio Municipal, con programación plurianual en cuatro fases de ejecución. EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Ejecución del Proyecto de obra de "Reforma en el Edificio Casa de la Cultura", del Ayuntamiento de Maracena, de conformidad con las prescripciones establecidas en el PPT del correspondiente Proyecto. EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Ejecución de las obras del Proyecto Elaborado ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Servicio de Infraestructuras y Gestión de Espectáculos y Actuaciones Musicales Fiestas Patronales 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-06-23
- Contrato Mixto de Suministro de Alumbrado Festivo ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Adecentamiento del edificio histórico denominado “Casona” ResueltaPublicada: 2026-06-19
- El objeto del presente contrato es la prestación del
servicio de suministro de alimentos y elaboración de
comidas AdjudicadaPublicada: 2026-06-15
- Prestación de asistencia técnica integral al Ayuntamiento de Maracena durante el ciclo completo de ejecución del Plan de Actuación Integrado. EvaluaciónPublicada: 2026-06-15
- Servicio de atención veterinaria 24 horas ResueltaPublicada: 2026-05-29
- Prestación del servicio de alojamiento, alimentación y
realización de actividades para los participantes de los
Proyectos Erasmus+ Movilidad Acreditación 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-21