Suministro de un arco portátil en C quirúrgico de RX con sistema de detector plano,con el fin de dotar del citado equipamiento al Servicio de Quirófano del Hospital Universitario Doctor José Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote
Expediente 52/S/24/SU/GE/A/056 · Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote (Lanzarote). Con valor estimado de 75.728 € y presupuesto de 78.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-07. Expediente 52/S/24/SU/GE/A/056.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 52/S/24/SU/GE/A/056
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Lanzarote
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-07
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-07
Códigos CPV
- 33162100Aparatos para quirófano
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 8.- DQE superior al 72% (Indicar DQE) | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 10.- Menor peso del arco en C de lo estipulado en el PPT (Indicar peso) | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 7.- Mayor movimiento vertical motorizado de lo estipulado en el PPT (Indicar movimiento vertical) | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.- Precio | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6.- Profundidad del arco en C desde el centro del detector hasta el arco en C superior a 72 cm (Indicar profundidad) | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 11.- Frenos electromagnéticos para los movimientos de rotación orbital y angulación del arco en C (SI/NO) | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 9.- Resolución del sistema de imagen y visualización superior a 2,7 pl/mm (Indicar Resolución) | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 12.- Botones para movimientos del arco en C integrados en la carcasa del detector (SI/NO) | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.- Posicionamiento automático del colimador sobre la anatomía detectada en la imagen (SI/NO). | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.- Potencia del generador superior a 3,5 Kw (Indicar potencia) | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5.- Mayor capacidad térmica del conjunto ánodo coraza de lo estipulado en el PPT (Indicar capacidad térmica ) | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.- Mayor filtración del tubo de RX para ahorro de dosis al paciente de lo estipulado en el PPT (Indicar filtración) | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PHILIPS IBÉRICA SAU | Formalizado | 75.000 € | 2024-08-06 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Arrecife, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP Arco Quirurgico.pdf
- PPT Arco Quirurgico.pdf
- 69e9ac96-6043-49c9-b85d-2170595f9052
- 314f0488-c637-4e55-848c-5671b8ad51a6
- 2be4ffdf-a193-4430-83fd-dd71749369a3
- 047e4ef5-132a-4653-8c60-757d57854fa2
- e39f9d8e-dc11-48c7-a5c5-0793b21228b7
- 797fce1c-5f75-433f-afaa-7a8569bd3703
Otras licitaciones de Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote
Ver el órgano →- Expediente administrativo para la contratacion del suministro, instalacion, integracion, puesta en servicio, formacion yconservacion en garantia de una torre de endoscopia y varios videorrinolaringoscopios flexibles HD para el Servicio deOtorrinolaringologia del Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios delArea de Salud de Lanzarote. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro e instalacion de una bomba de calor y dos enfriadoras de agua PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Suministro de dos servidores enracables PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Expediente administrativo de contratación derivada del Acuerdo Marco nº 23/S/23/SU/DG/N/AM08 para la contratación del suministro de medicamentos de uso humano tipo II (Exclusivos), con destino al Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, mediante adhesion al Acuerdo Marco referenciado y tramitacion ordinaria. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Expediente administrativo de contratación derivada del Acuerdo Marco nº 23/S/23/SU/DG/N/AM08 para la contratación del suministro de medicamentos de uso humano tipo II (Exclusivos), con destino al Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, mediante adhesion al Acuerdo Marco referenciado y tramitacion ordinaria. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Expediente administrativo de contratación derivada del Acuerdo Marco nº 23/S/23/SU/DG/N/AM08 para la contratación del suministro de medicamentos de uso humano tipo II (Exclusivos), con destino al Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, mediante adhesion al Acuerdo Marco referenciado y tramitacion ordinaria. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Expediente administrativo de contratación derivada del Acuerdo Marco nº 23/S/23/SU/DG/N/AM08 para la contratación del suministro de medicamentos de uso humano tipo II (Exclusivos), con destino al Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, mediante adhesion al Acuerdo Marco referenciado y tramitacion ordinaria. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Expediente administrativo de contratación derivada del Acuerdo Marco nº 23/S/23/SU/DG/N/AM08 para la contratación del suministro de medicamentos de uso humano tipo II (Exclusivos), con destino al Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, mediante adhesion al Acuerdo Marco referenciado y tramitacion ordinaria. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Expediente administrativo de contratación derivada del Acuerdo Marco nº 23/S/23/SU/DG/N/AM08 para la contratación del suministro de medicamentos de uso humano tipo II (Exclusivos), con destino al Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, mediante adhesion al Acuerdo Marco referenciado y tramitacion ordinaria. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Suministro e instalacion de equipamiento de cocina PublicadaPublicada: 2026-08-19