Suministro de una mesa quirúrgica polivalente adaptable a todo tipo de cirugías, con destino al Servicio de Quirófano del Hospital Universitario Doctor José Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote.
Expediente 52/E/24/SU/GE/A/077 · Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote (Lanzarote). Con valor estimado de 59.922 € y presupuesto de 61.720 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-25. Expediente 52/E/24/SU/GE/A/077.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 52/E/24/SU/GE/A/077
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Lanzarote
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-25
- Disponibilidad de documentos
- 2024-10-25
Códigos CPV
- 33192230Mesas de operaciones
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 12.- Accesorio para cirugía de hombro | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 03.-Que la mesa disponga de un sistema de sobrecarga de peso | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 15.- Que la mesa disponga de memorización de posiciones quirúrgicas | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 06.- Sistema de temporizador de decúbito | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 11.- Capacidad de carga | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 10.- Que la placa de cabeza disponga de un sistema de bloqueo | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 07.- Sistema de bloqueo desde el mando de control | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 08.- Que la mesa tenga un sistema de luces de información | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 14.- Base con diseño estrecho | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 09.- Que la mesa disponga de un set para cirugía bariátrica | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 02.- Que la mesa disponga de un sistema de detección de colisiones | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 05.- Que la mesa disponga de un sistema de prevención de vuelcos | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 01.- Precio | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 04.- Sistema de frenado eléctrico | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 13.- Incorporación capa superior | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ACJ, S.A.U. | Formalizado | 59.500 € | 2024-11-15 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Arrecife, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP_Mesa Quirofano.pdf
- PPT Mesa Quirofano _V2.pdf
- 2024-102ffd4b-c566-485a-aa16-d9dc9e8e0ad4
- 2024-ff9bcd80-e05e-4953-92e5-cd4889612e91
- 2024-50ca6d18-b575-4ca7-ab23-a321a449ea24
- 2024-46693c15-7a7d-42be-acd2-0a16394ab161
- 2024-8c26caac-fda1-4d1d-a446-02ecc1c87aee
- 2024-8791449f-16cb-43f5-976a-5f95f6d4fd8c
Otras licitaciones de Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote
Ver el órgano →- Expediente administrativo para la contratacion del suministro, instalacion, integracion, puesta en servicio, formacion yconservacion en garantia de una torre de endoscopia y varios videorrinolaringoscopios flexibles HD para el Servicio deOtorrinolaringologia del Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios delArea de Salud de Lanzarote. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro e instalacion de una bomba de calor y dos enfriadoras de agua PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Suministro de dos servidores enracables PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Expediente administrativo de contratación derivada del Acuerdo Marco nº 23/S/23/SU/DG/N/AM08 para la contratación del suministro de medicamentos de uso humano tipo II (Exclusivos), con destino al Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, mediante adhesion al Acuerdo Marco referenciado y tramitacion ordinaria. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Expediente administrativo de contratación derivada del Acuerdo Marco nº 23/S/23/SU/DG/N/AM08 para la contratación del suministro de medicamentos de uso humano tipo II (Exclusivos), con destino al Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, mediante adhesion al Acuerdo Marco referenciado y tramitacion ordinaria. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Expediente administrativo de contratación derivada del Acuerdo Marco nº 23/S/23/SU/DG/N/AM08 para la contratación del suministro de medicamentos de uso humano tipo II (Exclusivos), con destino al Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, mediante adhesion al Acuerdo Marco referenciado y tramitacion ordinaria. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Expediente administrativo de contratación derivada del Acuerdo Marco nº 23/S/23/SU/DG/N/AM08 para la contratación del suministro de medicamentos de uso humano tipo II (Exclusivos), con destino al Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, mediante adhesion al Acuerdo Marco referenciado y tramitacion ordinaria. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Expediente administrativo de contratación derivada del Acuerdo Marco nº 23/S/23/SU/DG/N/AM08 para la contratación del suministro de medicamentos de uso humano tipo II (Exclusivos), con destino al Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, mediante adhesion al Acuerdo Marco referenciado y tramitacion ordinaria. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Expediente administrativo de contratación derivada del Acuerdo Marco nº 23/S/23/SU/DG/N/AM08 para la contratación del suministro de medicamentos de uso humano tipo II (Exclusivos), con destino al Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, mediante adhesion al Acuerdo Marco referenciado y tramitacion ordinaria. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Suministro e instalacion de equipamiento de cocina PublicadaPublicada: 2026-08-19