Suministro de sistema Híbrido de asa cerrada de administración de insulina con cesión de equipamiento necesario para pacientes diabéticos adultos del Área de Atención Sanitaria de Ceuta
Expediente PAS/2023/044/GCE · Gerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta (Ceuta). Con valor estimado de 88.803 € y presupuesto de 40.567 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-08. Expediente PAS/2023/044/GCE.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PAS/2023/044/GCE
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Ceuta
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-08
- Disponibilidad de documentos
- 2023-12-08
Códigos CPV
- 33140000Material médico fungible
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | que el sistema cuando funcione con algoritmos tenga indicación para su uso en pacientes que tengan necesidades insulina total entre 10 unidades mínimas diarias y hasta 200 unidades máximas diarias | 2.0 |
| Juicio de Valor | plan de formación | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | posibilidad de que el sistema ofertado sea capa de recoger, de forma inalámbrica o manual el valor mediciones de glucemia tanto de glucómetros capilares como sensores de glucemia intersticial no asociados a bomba | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | impermeabilidad IPX8 en todos los componentes | 2.0 |
| Juicio de Valor | modelo logística suministro | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | oferta economica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | capacidad de suspender y reanudar la infusión de insulina de forma automática antes de alcanzar o al alcanzar el límite establecido. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | posibilidad de usar con sistema de administración subcutánea de insulina ofertado distintas insulinas rápidas | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | disponer varios tamaños reservorios recargables | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | capacidad de almacenamiento de datos en el transmisor de MCG de hasta 10 horas | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | posibilidad de programar alerta de omisión de administración de bolo en varios tramos horarios concretos | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | conectividad con smartphone | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | capacidad de programar en el sistma de administración subcutánea de insulina las basales temporales en porcentaje de basal y en unidades de insulina por hora | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 34.673 € | 2024-01-15 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Formalización | 2024-01-30 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-01-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Ceuta, Ceuta, Ceuta
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (30/01/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO I PPT.docx
- Anexo A-B-C.docx
- Anexos 1-4.docx
- 7c744d6d-4e9b-4081-94ed-8e578e8e826a
- 48aedd4f-ec0f-42ca-a5c7-960af75d6ea2
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta
Ver el órgano →- Servicio de formación en desescalada en casos de riesgo suicida y formación de gatekeepers que tratan con personas con riesgo de suicidio para el personal sanitario y no sanitario que trabaja en urgencias y emergencias dentro del Área Sanitaria de Ceuta PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de fibras para láser de Tulio para el Servicio de Urología del Hospital Universitario de Ceuta. AdjudicadaPublicada: 2026-08-17
- Obras para elevar la pérgola del aparcamiento de ambulancias medicalizadas de la Base de Ambulancias del 061, situada en el vial de hospitalización del Hospital Univesitario de Ceuta PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Suministro de equipos médicos asistenciales con destino a los servicios dependientes del Área de Atención Primaria de Ceuta PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Servicio de mantenimiento de equipos de generación y tratamiento de aire medicinal, de Lavandería y de Esterilización del Hospital Universitario de Ceuta. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Suministro de repuestos para el sistema de gestión técnica del edificio del Hospital Universitario de Ceuta AdjudicadaPublicada: 2026-07-21
- Suministro de vestuario para el personal de atención primaria y ropa de abrigo para el personal del Área Sanitaria de Ceuta EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Suministro de sistemas flash de monitorización de glucosa intersticial en pacientes con diabetes mellitus tipo 1 y 2 y pacientes no diagnosticados de diabetes mellitus, pero insulinodependientes, del Área de Atención Sanitaria de Ceuta ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Suministro e instalación de 9 equipos de autoclaves EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Suministro de material de oficina no inventariable EvaluaciónPublicada: 2026-07-01