Suministro de sensor adhesivo SPO2 cerebral adulto con cesión en uso de monitor de oximetría cerebral somática para el Complejo Hospitalario Universitario Nuestra Señora de Candelaria en función de las necesidades (Disposición Adicional 33 LCSP)
Expediente 55/S/25/SU/GE/A/0032 · Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
Licitación pública de suministros convocada por Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria (Tenerife). Con valor estimado de 517.299 € y presupuesto de 242.190 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-17. Expediente 55/S/25/SU/GE/A/0032.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 55/S/25/SU/GE/A/0032
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-17
- Disponibilidad de documentos
- 2025-02-17
Códigos CPV
- 33195000Sistema de monitorización de los pacientes
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1.6 Posibilidad de conectar módulos NIRS a los monitores existentes en el hospital (Minray, Dräger y GE) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.1. Mejor oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.3 Posibilidad de conexión con el sistema de información clínica del hospital | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.7 Guía lumínica en cables para la conexión de los sensores | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.4 Posibilidad de utilizar 4 canales para medición de oxigenación regional a nivel cerebral y somático simultaneamente | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.5 Posibilidad de determinación de forma manuaL y automática de linea base sobre la que referenciar los cambios en el paciente de la rSO2 (r-regional) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.2. Tiempo mínimo de reposición de sensores y monitores | 10.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Desistimiento | 2025-11-28 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-01-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2025-11-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-17 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento (DOUE) - Envío (27/11/2025), Publicación (28/11/2025)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (16/01/2025), Publicación (17/01/2025)
- 3 PCAP_0032_fe.pdf
- 9 PPt_0032_fe.pdf
- 2025-3c2f922a-2e07-4586-a947-dc611ff684ed
- 2025-383891aa-fbd2-4d75-95e1-2e7706e82192
- 2025-3324956a-6e7f-4de6-90fd-d709d7645102
- 2025-188009f9-5c33-4b4e-9b58-e5f93e75d42f
Otras licitaciones de Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
Ver el órgano →- Suministro del Lote 4, derivado de la prórroga del Acuerdo Marco 23/S/23/SU/DG/A/AM15, para el suministro de medicamentos que contienen los principios activos adalimumab (20, 40 y 80 mg), rituximab (100 y 500 mg) y trastuzumab (150 y 420 mg), con destino el Servicio de Farmacia del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria. ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de Mascarilla FFP2 sin válvula para el Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria y su Red de Centros. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de víveres de vino blanco, de la categoría 9 ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de víveres de pastas, de la categoría 8 ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de víveres de arroz vaporizado, de la categoría 7 ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de víveres de mermelada y tomate untar, individual, de la categoría 4 ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro del Lote 2 derivado de la prórroga del Acuerdo Marco 23/S/23/SU/DG/A/AM15, para el suministro de medicamentos que contienen los principios activos adalimumab (20, 40 y 80 mg), rituximab (100 y 500 mg) y trastuzumab (150 y 420 mg), con destino el Servicio de Farmacia del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de Bata quirúrgica impermeable para el Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria y su red de centros. ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de Bata aislamiento sin mangas talla estándar para el Hospital Universitario Ntra. Sra. de Candelaria y su red de centros ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Servicios postales, integrados en el servicio postal universal, para el hospital universitario Ntra. Sra. de Candelaria. ResueltaPublicada: 2026-08-18