Suministro de puestos de usuario para el proyecto de puesta en marcha del sistema de información de laboratorio corporativo en el ámbito de salud del Principado de Asturias
Expediente 2023000161 · Consejería de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Salud (Asturias). Con valor estimado de 1.234.680 € y presupuesto de 1.244.969 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-23. Expediente 2023000161.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023000161
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consejería de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 14 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-23
Códigos CPV
- 30120000Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras
- 30213000Ordenadores personales
- 30213100Ordenadores portátiles
- 30213200Tabletas digitales
- 30216130Lectores de códigos de barras
- 30231310Monitores de pantalla plana
- 30231320Monitores de pantalla táctil
- 30237253Fundas protectoras para equipos informáticos
- 30237270Maletines para ordenadores portátiles
- 30237410Ratón de ordenador
- 30237460Teclados de ordenador
Lotes (7)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Equipos para los laboratorios: puesto informático compuesto por pantalla, CPU, teclado y ratón. | 726.000 € | 30237410, 30231310, 30237460, 30213000 |
| 2 | Portátiles: puesto informático compuesto por portátil, ratón y maletín de transporte. | 60.500 € | 30213100, 30237270 |
| 3 | Equipos para puestos de extracción hospitalaria fijos: puesto informático compuesto con pantalla táctil y mini CPU, ratón o puntero e interface VESA para su sujeción a un mástil | 60.500 € | 30231320, 30213000, 30237410 |
| 4 | Equipos para puestos de extracción hospitalaria móvil: Puesto informático compuesto por dispositivo WIFI, táctil, con funda que le proporcione un interface VESA para su sujeción a un mástil. | 18.150 € | 30213200, 30237253 |
| 5 | Impresoras de etiquetas de sobremesa: Impresoras de etiquetas de sobremesa con tecnología de transferencia térmica | 286.770 € | 30120000 |
| 6 | Lectores de código: Lectores de códigos de barras 2D configurables para uso manual y automático y su soporte para uso automático. | 71.874 € | 30216130 |
| 7 | Impresoras de etiquetas móviles | 21.175 € | 30120000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO UNITARIOS | 40.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-07 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP FINAL.pdf
- PPT final.pdf
- efbc6980-76f8-4f9d-9420-c4d30a426222
- 20defcbc-6e86-4800-a6b0-d0b70c3ab076
- 2cd8abe6-56fe-4863-9c0a-00095f19f654
- a4f70afd-f039-45b9-b5e6-3ecefa47cda3
- 7ce1a849-2b99-4c02-92fa-ffa0e19ca01a
- 3350de05-ba92-46bd-bc9f-1d82373b7167
- bd5cefed-07e4-4c7a-aa52-8907e29bfc9f
- 37a3490a-68e5-4391-980d-5df4f64248d9
Otras licitaciones de Consejería de Salud
Ver el órgano →- Diseño, producción y entrega de materiales audiovisuales y contenidos digitales dirigidos a la ciudadanía, con la finalidad de apoyar la gestión del cambio en el marco del PADP PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Obras de reforma, adecuación y ampliación para la optimización de la eficiencia energética, bienestar térmico e higiene, adecuación funcional y adaptación de la accesibilidad del Consultorio Periférico San Tiso (San Tirso de Abres, Asturias). EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Suministro, impresión, codificación y preparación para su envío de unidades de la tarjeta sanitaria en el Principado de Asturias EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Obras de adecuación de las instalaciones de baja tensión y protección contra incendios en el Hospital de Jarrio, Coaña (Asturias) EvaluaciónPublicada: 2026-06-26
- Obras de Reforma y Ampliación del edificio para el nuevo consultorio local de Bual (Asturias) EvaluaciónPublicada: 2026-06-26
- Obras de reforma del Consultorio Periférico de La Manxoya, Oviedo (Asturias). EvaluaciónPublicada: 2026-06-08
- Servicio de limpieza de los Centros de Valoración de Personas con Discapacidad de Gijón y Avilés EvaluaciónPublicada: 2026-06-05
- Contrato de las obras de renovación y reforma de la cubierta (no transitable) del Centro de Salud Villalegre (Avilés). ResueltaPublicada: 2025-11-19
- Redacción de Proyecto básico y de ejecución, Estudio de seguridad y salud; Dirección facultativa y Coordinación de seguridad y salud de la obras de reforma y ampliación de la planta baja del claustro en la Laboral Ciudad de la Cultura para la nueva Facultad de Enfermería de Gijón (Asturias). EvaluaciónPublicada: 2025-11-13
- Servicios de gestión e intermediación necesarios para la acreditación en cursos de soporte vital inmediato y avanzado ResueltaPublicada: 2025-09-18