Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un sistema de cromatografía de líquidos de Ultra Resolución con detector de UV-VIS por Diodo Array (UHPLC-DAD) para el Laboratorio de Salud Pública del Principado de Asturias
Expediente 2023000675 · Consejería de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Salud (Asturias). Con valor estimado de 47.934 € y presupuesto de 58.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-04. Expediente 2023000675.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023000675
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-04
Códigos CPV
- 38432200Cromatógrafos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Software con capacidad de reproducción automática de métodos cromatográficos obtenidos con otros equipos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Rango de presiones del equipo que permita trabajar con presiones superiores a 800 bares | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Años adicionales, además de los 2 años exigidos en el Pliego, de garantía, incluyendo el mantenimiento preventivo y correctivo y las actualizaciones de software y firmware, en los términos indicados en el pliego. Se conceden 5 puntos por cada año, hasta un máximo de dos años | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Termostatización del detector de diodos de array (DAD) para todos los elementos que intervienen en la medida (lámpara, celda de flujo y espectrómetro) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compartimento de columnas con capacidad para más de 2 columnas. Se conceden 5 puntos por cada columna, hasta un total máximo de 4 columnas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Monitorización de las fluctuaciones de presión y, si aparecen burbujas, capacidad para detener la secuencia, realizar una purga y retomar la secuencia en el punto donde ocurrió el problema | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IZASA SCIENTIFIC, S.L.U. | Formalizado | 46.746 € | 2024-03-11 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-23 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de Clausulas Administrativas.pdf
- Pliego de Prescripciones Tecnicas.pdf
- e82ba8fc-e7a1-48e2-8782-0a99a9d5d5a4
- cf519dbb-e885-446c-82f6-49bc9da93e0a
- 3ee5cb24-a732-46e5-9023-7a2328f7e63c
- 4879978b-54b2-4b9d-a1fe-111dc4f3a509
- b44f10ba-4cf1-4401-8d8e-4a12d03344fc
Otras licitaciones de Consejería de Salud
Ver el órgano →- Diseño, producción y entrega de materiales audiovisuales y contenidos digitales dirigidos a la ciudadanía, con la finalidad de apoyar la gestión del cambio en el marco del PADP PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Obras de reforma, adecuación y ampliación para la optimización de la eficiencia energética, bienestar térmico e higiene, adecuación funcional y adaptación de la accesibilidad del Consultorio Periférico San Tiso (San Tirso de Abres, Asturias). EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Suministro, impresión, codificación y preparación para su envío de unidades de la tarjeta sanitaria en el Principado de Asturias EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Obras de adecuación de las instalaciones de baja tensión y protección contra incendios en el Hospital de Jarrio, Coaña (Asturias) EvaluaciónPublicada: 2026-06-26
- Obras de Reforma y Ampliación del edificio para el nuevo consultorio local de Bual (Asturias) EvaluaciónPublicada: 2026-06-26
- Obras de reforma del Consultorio Periférico de La Manxoya, Oviedo (Asturias). EvaluaciónPublicada: 2026-06-08
- Servicio de limpieza de los Centros de Valoración de Personas con Discapacidad de Gijón y Avilés EvaluaciónPublicada: 2026-06-05
- Contrato de las obras de renovación y reforma de la cubierta (no transitable) del Centro de Salud Villalegre (Avilés). ResueltaPublicada: 2025-11-19
- Redacción de Proyecto básico y de ejecución, Estudio de seguridad y salud; Dirección facultativa y Coordinación de seguridad y salud de la obras de reforma y ampliación de la planta baja del claustro en la Laboral Ciudad de la Cultura para la nueva Facultad de Enfermería de Gijón (Asturias). EvaluaciónPublicada: 2025-11-13
- Servicios de gestión e intermediación necesarios para la acreditación en cursos de soporte vital inmediato y avanzado ResueltaPublicada: 2025-09-18