Suministro de productos alimenticios para los centros gestionados por Adesa
Expediente 4/2026 · Consejería Delegada de Arona Desarrollo, S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Consejería Delegada de Arona Desarrollo, S.A. (Tenerife). Con valor estimado de 541.671 € y presupuesto de 193.196 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-30. Expediente 4/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejería Delegada de Arona Desarrollo, S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-30
Códigos CPV
- 15000000Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lácteos y derivados | 12.268 € | 15000000 |
| 2 | Congelados | 32.369 € | 15000000 |
| 3 | Frutas y Verduras | 74.650 € | 15000000 |
| 4 | Charcuteria y embutidos | 10.287 € | 15000000 |
| 5 | Productos de almacenamiento en seco | 63.622 € | 15000000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Descuento ofertado | 100.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-24 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejería Delegada de Arona Desarrollo, S.A.
Ver el órgano →- Servicios de asesoramiento nutricional y de seguridad alimentaria PublicadaPublicada: 2026-06-30
- Suministro de agua embotellada PublicadaPublicada: 2026-06-04
- Suministro de catering para los centros gestionados por Adesa PublicadaPublicada: 2026-06-04
- Contrato de servicio de recogida y transporte mediante vehículos con licencia de taxi para la Sociedad Arona Desarrollo Sociedad Anónima Unipersonal (ADESA) ResueltaPublicada: 2026-01-20
- Suministro de productos de panificación, pan, derivados, bollería y tartas para los centros gestionados por la entidad mercantil Arona Desarrollo SAU ResueltaPublicada: 2025-11-11
- Suministro de material educativo, fungible y mobiliario para aulas y patio de la Escuela Infantil Municipal AdjudicadaPublicada: 2025-10-14
- Contratación del servicio de Asesoramiento jurídico, letrado asesor y asistencia en materia de contratación pública. AdjudicadaPublicada: 2025-09-16
- Suministro de productos de limpieza para los centros gestionados por la entidad mercantil Arona Desarrollo, S.A.U. (ADESA). AdjudicadaPublicada: 2025-08-29
- Prestación del servicio de desinfección, desinsectación y desratización de los centros gestionados por ADESA PublicadaPublicada: 2025-08-25
- Servicios de asesoramiento nutricional y de seguridad alimentaria PublicadaPublicada: 2025-07-08