Suministro de medicamentos de uso humano tipo II (exclusivos), con destino el Hospital Universitario de La Palma.
Expediente 56/F/25/SU/GE/D/010 · Gerencia de los servicios Sanitarios del Area de Salud de La Palma
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de los servicios Sanitarios del Area de Salud de La Palma (La Palma). Con valor estimado de 2.195.942 € y presupuesto de 2.195.942 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Expediente 56/F/25/SU/GE/D/010.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 56/F/25/SU/GE/D/010
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Gerencia de los servicios Sanitarios del Area de Salud de La Palma
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- La Palma
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-07
Códigos CPV
- 33690000Medicamentos diversos
Lotes (18)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 2 | Upadacitinib 15 mg comprimidos lib prolong oral | 185.825 € | 33690000 |
| 3 | Upadacitinib 30 mg comprimidos lib prolong oral | 40.751 € | 33690000 |
| 6 | Ravulizumab 300 mg/3ml vial iv | 654.850 € | 33690000 |
| 10 | Olaparib 150 mg comprimidos oral | 115.436 € | 33690000 |
| 11 | Durvalumab 500 mg / 10 ml vial perfusion iv | 43.532 € | 33690000 |
| 13 | Acalabrutinib 100 mg capsulas oral (recubiertos con pelicula) | 32.197 € | 33690000 |
| 18 | Dipeptiven (glutamina) 20 gr vial 100 ml intravenosa | 3.958 € | 33690000 |
| 19 | Remdesivir 100 mg vial polvo perfusion iv | 209.760 € | 33690000 |
| 20 | Belimumab 200 mg pluma 1 ml subcutanea | 147.601 € | 33690000 |
| 22 | Ponatinib 45 mg comprimidos oral | 23.976 € | 33690000 |
| 27 | Apalutamida 240 mg comprimidos oral | 383.703 € | 33690000 |
| 30 | Brodalumab 210 mg jeringa prec 1,5 ml subcutanea | 14.765 € | 33690000 |
| 31 | Tralokinumab 150 mg inyectable 1 ml jeringa precargada sc | 9.842 € | 33690000 |
| 32 | Trifluridina/tipiracilo 15/6,14 mg comprimidos oral | 4.584 € | 33690000 |
| 35 | Trifluridina/tipiracilo 20/8,19 mg comprimidos oral | 27.523 € | 33690000 |
| 37 | Dolutegravir 50 mg - lamivudina 300 mg comprimidos oral | 147.559 € | 33690000 |
| 39 | Abemaciclib 100 mg comprimidos oral | 123.788 € | 33690000 |
| 40 | Galcanezumab 120 mg pluma subcutanea | 26.291 € | 33690000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ABBVIE SPAIN SLU | Adjudicado | 185.825 € | 2025-02-07 |
| ABBVIE SPAIN SLU | Adjudicado | 40.751 € | 2025-02-07 |
| ALEXION PHARMA SPAIN SL | Adjudicado | 654.850 € | 2025-02-07 |
| ASTRAZENECA FARMACEUTICA SPAIN, S.A. | Adjudicado | 115.436 € | 2025-02-07 |
| ASTRAZENECA FARMACEUTICA SPAIN, S.A. | Adjudicado | 43.532 € | 2025-02-07 |
| ASTRAZENECA FARMACEUTICA SPAIN, S.A. | Adjudicado | 32.197 € | 2025-02-07 |
| FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 3.958 € | 2025-02-07 |
| GILEAD SCIENCES, S.L. | Adjudicado | 209.760 € | 2025-02-07 |
| GLAXOSMITHKLINE, S.A. | Adjudicado | 147.601 € | 2025-02-07 |
| INCYTE BIOSCIENCES IBERIA, S.L. | Adjudicado | 23.976 € | 2025-02-07 |
| JANSSEN CILAG SA | Adjudicado | 383.703 € | 2025-02-07 |
| Laboratorios LEO Pharma, S.A. | Adjudicado | 14.765 € | 2025-02-07 |
| Laboratorios LEO Pharma, S.A. | Adjudicado | 9.842 € | 2025-02-07 |
| LABORATORIOS SERVIER S.L. | Adjudicado | 4.584 € | 2025-02-07 |
| LABORATORIOS SERVIER S.L. | Adjudicado | 27.523 € | 2025-02-07 |
| LABORATORIOS VIIV HEALTHCARE SL | Adjudicado | 147.559 € | 2025-02-07 |
| LILLY SA | Adjudicado | 123.788 € | 2025-02-07 |
| ORGANON SALUD, S.L. | Adjudicado | 26.291 € | 2025-02-07 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- Breña Alta, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Gerencia de los servicios Sanitarios del Area de Salud de La Palma
Ver el órgano →- Suministro, instalacion, puesta en funcionamiento y mantenimiento de la actualizacion upgrade a Magnetom Aera XA60 PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Realizacion del Servicio de Mantenimiento del Equipamiento Electromedico de la marca DRGER instalado en el HULP PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Servicio mto equip electromedico marca Philips instalado Gerencia La Palma PublicadaPublicada: 2026-07-20
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de veintiocho (28) camas eléctricas hospitalarias, con destino el HospitalUniversitario de la Palma, centro dependiente de la Gerencia de los Servicios Sanitarios del Área de Salud de la Palma AdjudicadaPublicada: 2026-06-08
- Suministro de ciento cuarenta y nueve (149) mesas de noche con atril, con destino el Hospital Universitario de La Palma centrodependiente de la Gerencia de los Servicios Sanitarios del Área de Salud de La Palma. ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Suministro de combustible (gasoil clase A), con destino el Hospital Universitario de La Palma. ResueltaPublicada: 2026-04-27
- Suministro de arrendamiento, mediante renting, de dos (2) vehículos para transporte de mercancías, sin conductor, con destino lagerencia de los servicios sanitarios del área de salud de la palma. ResueltaPublicada: 2026-04-24
- Suministro de esparadrapos, con destino los Centros dependientes de la Gerencia de los Servicios Sanitarios del Área de Salud de La Palma ResueltaPublicada: 2026-04-09
- Suministro de gasas con destino los centros dependientes de la Gerencia de los Servicios Sanitarios del Área de Salud de La Palma ResueltaPublicada: 2026-04-09
- Suministro guantes de nitrilo ambidiestro, sin polvo, no estéril talla grande, con destino los Centros dependientes de la Gerencia de los Servicios Sanitarios del Área de Salud de La Palma ResueltaPublicada: 2026-04-07