Suministro de medicamentos de uso humano de fabricación industrial que contienen como principio activo la somatropina (HGH), con el fin de cubrir las necesidades asistenciales de los centros dependientes del Servicio Canario de la Salud
Expediente 23/S/24/SU/DG/A/AM02 · Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud (Canarias). Con valor estimado de 13.480.031 € y presupuesto de 5.881.652 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-25. Expediente 23/S/24/SU/DG/A/AM02.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 23/S/24/SU/DG/A/AM02
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-25
Códigos CPV
- 33642100Hormonas hiposifiarias, hipotalámicas y análogas
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 1. Somatropina Lote n.º 1 | 4.001.172 € | 33642100 |
| 2 | 2. Somatropina Lote n.º 2 | 1.532.720 € | 33642100 |
| 3 | 3. Somatropina Lote n.º 3 | 347.760 € | 33642100 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2.2 Mensaje ORDRSP (respuesta a pedido recibido) | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.3 Mensaje DESADV (albarán electrónico) | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.6 Permite posiciones /líneas de pedidos gratuitas o bonificadas | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.1 Código de barras o código QR (envase primario). | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1 Mensaje ORDERS (pedido) | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.6 Diferencias en colores en función de las presentaciones (envase primario y secundario) | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.4 Mensaje DESADV (albarán electrónico- desbloqueo Sevem) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5.2 Mayor estabilidad físico-química a largo plazo una vez preparado | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.4 Principio activo (envase primario) | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.5 Dispositivo de autoadministración con monitorización electrónica del cumplimiento | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.1 Disponibilidad de programa de formación y soporte al paciente. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.3 Lote y caducidad (envase primario) | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5.1 Mayor estabilidad fisico-química fuera de nevera | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.1 Precio unitario (por mg.) | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.8 No precisa reconstitución para la administración | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.2 Nombre comercial en la unidad mínima de dispensación (envase primario) | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.9 Ausencia de látex y derivados del látex | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.7 Elemento punzante oculto en el momento de la administración | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.5 Permite diferentes fechas de entrega de un mismo pedido, entregas programadas | 1.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SANDOZ FARMACEUTICA, S.A. | Adjudicado | 8 € | 2024-12-27 |
| MERCK, S.L. | Formalizado | 8 € | 2025-02-06 |
| SANDOZ FARMACEUTICA, S.A. | Adjudicado | 8 € | 2024-12-27 |
| MERCK, S.L. | Formalizado | 8 € | 2025-02-06 |
| SANDOZ FARMACEUTICA, S.A. | Formalizado | 8 € | 2024-12-17 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-06-24 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-01-16 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-03-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-03-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (10/03/2025), Publicación (11/03/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (15/01/2025), Publicación (16/01/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Ver el órgano →- 23/S/26/SU/DG/A/R23 - El objeto de la contratación es el suministro con instalación, puesta en funcionamiento, acondicionamiento, así como el mantenimiento durante el periodo de garantía, de 18 salas de Radiodiagnóstico con destino a distintos hospitales del Servicio Canario de la Salud SCS. PublicadaPublicada: 2026-08-30
- Servicio de las Direcciones Facultativas para la ejecucion de las obras de ampliacion y reforma del Consultorio Local de CostaTeguise, Lanzarote PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Sistema dinámico de adquisición hemoderivados y toxina butolínica PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Dirección de obra de ingeniería CS Morro Jable ResueltaPublicada: 2026-08-14
- 23/S/26/SU/DG/A/S28 Suministro e instalación de diverso equipamiento con destino a los Laboratorios de la Red Canaria de Laboratorios de Salud Pública del Servicio Canario de la Salud PublicadaPublicada: 2026-08-11
- 23/S/26/SU/DG/A/A26_SUM/2026/0000107568_DERMATOSCOPIOS.- El objeto de la presente contratación es el suministro de 339 dermatoscopios de luz polarizada, incluyendo su puesta en funcionamiento, con destino a las consultas de Pediatría de los centros de Atención Primaria del Servicio Canario de la Salud. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- 23/S/26/SE/DG/A/AM17 (AMSER/2026/0000088796) Servicio de gestión integral y de eliminación de residuos sanitarios y otros residuos de los centros dependientes de las Gerencias de Atención Primaria de Gran Canaria y de Tenerife y de la Dirección General de Hemodonación y Hemoterapia del Servicio Canario de la Salud EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Suministro con Instalación de una Unidad de Tratamiento de aire (UTA) para la sustitución de la unidad existente (UTA-32) y launidad de ventilación asociada (UV-32), destinada al quirófano nº1 ubicado en el Bloque Quirúrgico del Hospital UniversitarioMaterno Infantil de Gran Canaria, perteneciente al CHUIMI de Gran Canaria. EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Servicio de la Direcciones Facultativas para la ejecución de la finalización de las obras de ampliación y reforma del Centro de Salud de Tacoronte, en Tenerife ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Redacción de proyecto de reforma por instalación de climatización del centro de salud de Cueva Torres-Las Palmas de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-07-01