Suministro de material sanitario para cura húmeda en el Área Sanitaria de INGESA de Ceuta
Expediente PA/2024/023/GCE · Gerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta (Ceuta). Con valor estimado de 2.985.143 € y presupuesto de 1.000.023 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-21. Expediente PA/2024/023/GCE.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA/2024/023/GCE
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Ceuta
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-21
- Disponibilidad de documentos
- 2025-02-21
Códigos CPV
- 33141110Apósitos
Lotes (29)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Apósitos Desbridantes | 43.716 € | 33141110 |
| 2 | Apósitos en malla de poliester | 59.610 € | 33141110 |
| 3 | Apósito microadherente desbridante de poliacrilato y octosulfato de sacarosa | 106.575 € | 33141110 |
| 4 | Aceite de ácidos grasos hiperoxigenados | 19.388 € | 33141110 |
| 5 | Vendaje compresivo multicomponente | 33.462 € | 33141110, 33141113 |
| 6 | Apósito de espuma de poliuretano | 44.922 € | 33141110 |
| 7 | Vendaje tubular ligero de viscosa, elastano y poliamida | 2.398 € | 33141110, 33141113 |
| 8 | Apósito impregnado con DACC | 5.660 € | 33141110 |
| 9 | Apósito de colágeno modulador de proteasa | 35.755 € | 33141110 |
| 10 | Apósito de espuma de poliuretano y poliacrilato | 69.575 € | 33141110 |
| 11 | Apósito de espuma de poliuretano microadherente y borde adhesivos de silicona forma sacro | 26.220 € | 33141110 |
| 12 | Apósito de espuma extrafina de poliuretano con borde y con adhesivo de silicona en toda la superficie de contacto | 10.816 € | 33141110 |
| 13 | Apósito de hidrofibra de hidrocoloide | 92.855 € | 33141110 |
| 14 | Apósito de fibra de hidrocoloide no tejido | 27.790 € | 33141110 |
| 15 | Apósito de hidrocoloide extrafino | 1.800 € | 33141110 |
| 16 | Hidrogel con alginato cálcico y CMC | 12.060 € | 33141110 |
| 17 | Apósito de espuma con hidrofibra de hidrocoloide | 92.194 € | 33141110 |
| 18 | Apósito de espuma con hidrofibra de hidrocoloide y borde de silicona | 42.370 € | 33141110 |
| 19 | Apósito superabsorbente de polímero y fibra de celulosa no adhesivo | 14.822 € | 33141110 |
| 20 | Película barrera transparente | 6.295 € | 33141110 |
| 21 | Film de lámina adhesiva transparente | 13.560 € | 33141110 |
| 22 | Solución de polihexanida y betaina | 86.079 € | 33141110 |
| 23 | Crema barrera prevención y protección | 9.340 € | 33141110 |
| 24 | Apósito carbón activo | 1.344 € | 33141110 |
| 25 | Apósito hemostático | 5.750 € | 33141110 |
| 26 | Eliminador de adhesivo | 39.900 € | 33141110 |
| 27 | Solución de hipoclorito sódico | 42.488 € | 33141110 |
| 28 | Gel enzimático antibacteriano insertado en polímeros de alginato hidratados en una matriz de polietilenglicol | 13.280 € | 33141110 |
| 29 | Apósito de alginato cálcico y carboximetilcelulosa | 40.000 € | 33141110 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 50.0 |
| Juicio de Valor | JUICIOS DE VALOR | 50.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LABORATORIOS URGO, S.L. | Formalizado | 42.543 € | 2025-06-05 |
| LABORATORIOS URGO, S.L. | Formalizado | 59.011 € | 2025-06-05 |
| LABORATORIOS URGO, S.L. | Formalizado | 102.750 € | 2025-06-05 |
| LABORATORIOS URGO, S.L. | Formalizado | 6.920 € | 2025-06-05 |
| LABORATORIOS URGO, S.L. | Formalizado | 31.500 € | 2025-06-05 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Formalizado | 44.695 € | 2025-06-05 |
| CALVO IZQUIERDO S.L. | Formalizado | 1.762 € | 2025-06-09 |
| ESSITY SPAIN, S.L. | Formalizado | 5.600 € | 2025-06-09 |
| ESSITY SPAIN, S.L. | Formalizado | 32.700 € | 2025-06-05 |
| IZASA HOSPITAL S.L.U. | Formalizado | 44.254 € | 2025-06-05 |
| LABORATORIOS URGO, S.L. | Formalizado | 16.470 € | 2025-06-05 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 2.240 € | 2025-06-05 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 91.550 € | 2025-06-05 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 22.378 € | 2025-06-09 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 1.410 € | 2025-06-05 |
| IBERIAN CARE 2016, S.L. | Formalizado | 2.741 € | 2025-06-09 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 82.670 € | 2025-06-05 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 42.025 € | 2025-06-05 |
| ESSITY SPAIN, S.L. | Formalizado | 7.790 € | 2025-06-05 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 2.250 € | 2025-06-05 |
| ESSITY SPAIN, S.L. | Formalizado | 10.800 € | 2025-06-05 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 85.612 € | 2025-06-05 |
| LABORATORIOS HARTMANN S.A. | Formalizado | 7.398 € | 2025-06-05 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 1.320 € | 2025-06-05 |
| INTERSURGICAL ESPAÑA, S.L. | Formalizado | 4.650 € | 2025-06-05 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 13.134 € | 2025-06-05 |
| IZASA HOSPITAL S.L.U. | Formalizado | 15.858 € | 2025-06-05 |
| IZASA HOSPITAL S.L.U. | Formalizado | 12.736 € | 2025-06-05 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 18.723 € | 2025-06-05 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2025-02-13 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-01-22 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-06-17 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-06-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Ceuta, Ceuta, Ceuta
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (17/06/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (12/06/2025), Publicación (13/06/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (13/02/2025)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (21/01/2025), Publicación (22/01/2025)
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO JUICIOS DE VALOR.pdf
- ANEXO A.docx
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta
Ver el órgano →- Servicio de formación en desescalada en casos de riesgo suicida y formación de gatekeepers que tratan con personas con riesgo de suicidio para el personal sanitario y no sanitario que trabaja en urgencias y emergencias dentro del Área Sanitaria de Ceuta PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de fibras para láser de Tulio para el Servicio de Urología del Hospital Universitario de Ceuta. AdjudicadaPublicada: 2026-08-17
- Obras para elevar la pérgola del aparcamiento de ambulancias medicalizadas de la Base de Ambulancias del 061, situada en el vial de hospitalización del Hospital Univesitario de Ceuta PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Suministro de equipos médicos asistenciales con destino a los servicios dependientes del Área de Atención Primaria de Ceuta PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Servicio de mantenimiento de equipos de generación y tratamiento de aire medicinal, de Lavandería y de Esterilización del Hospital Universitario de Ceuta. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Suministro de repuestos para el sistema de gestión técnica del edificio del Hospital Universitario de Ceuta AdjudicadaPublicada: 2026-07-21
- Suministro de vestuario para el personal de atención primaria y ropa de abrigo para el personal del Área Sanitaria de Ceuta EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Suministro de sistemas flash de monitorización de glucosa intersticial en pacientes con diabetes mellitus tipo 1 y 2 y pacientes no diagnosticados de diabetes mellitus, pero insulinodependientes, del Área de Atención Sanitaria de Ceuta ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Suministro e instalación de 9 equipos de autoclaves EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Suministro de material de oficina no inventariable EvaluaciónPublicada: 2026-07-01