Suministro de material fungible y cesión, instalación, puesta en servicio y mantenimiento integral del equipamiento necesario para la realización del procesado automatizado de muestras para el Servicio de Anatomía Patológica del Hospital Gral. Universitario Ntra. Sra. Del Prado de Talavera de la Reina
Expediente 2024/009057 · Gerencia de Atención Integrada de Talavera de la Reina
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Integrada de Talavera de la Reina (Toledo). Con valor estimado de 200.080 € y presupuesto de 242.097 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-03. Expediente 2024/009057.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/009057
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Integrada de Talavera de la Reina
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 meses
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-03
Códigos CPV
- 33100000Equipamiento médico
- 33140000Material médico fungible
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Ficha descripción técnica del producto | 0.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor número de portaobjetos estufados a la vez, por encima de los 90 exigidos en el PPT. | 15.0 |
| Juicio de Valor | Plan de mantenimiento de los equipos aportados | 0.0 |
| Juicio de Valor | Memoria descriptiva artículos ofertados. | 0.0 |
| Juicio de Valor | Certificados CE con sus Anexos de cada producto ofertado, fungibles varios, equipos, soluciones y calibradores conforme al Reglamento UE 746/2017. | 0.0 |
| Juicio de Valor | Perfiles de vertido de cada una de las determinaciones realizadas. | 0.0 |
| Juicio de Valor | Declaración jurada de suministrar sin cargo alguno todo el material necesario para la realización de las determinaciones analíticas relacionadas en el Anexo I del PPT. | 0.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica mas ventajosa. | 70.0 |
| Juicio de Valor | Ficha con datos identificativos de la empresa | 0.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor capacidad de carga/hora provenientes tanto del teñidor como del exterior | 15.0 |
| Juicio de Valor | Plan de formación | 0.0 |
| Juicio de Valor | Descripción técnica equipo en cesión con certificados marcado CE y anexos correspondientes conforme alas obligaciones legales que procedan | 0.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SAKURA FINETEK SPAIN SL | Formalizado | 193.520 € | 2025-02-13 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-14 |
Ubicación geográfica
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PliegoAdministrativo.pdf
- PliegoTecnico.pdf
- anexo_i.pdf
- 2024-08cab64c-9dfe-465c-a7c3-4a82dd75983e
- 2024-79a4d751-c7d6-4735-872e-2af1ccf6514a
- 2024-aa2b34d4-f478-41b2-a91c-d2935f2d7f19
- 2024-fadd0d77-246b-4ad8-9c68-5896c7f73e8b
- 2025-e34fe1b7-f52b-4bce-b3f0-06fa3d722ca7
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Integrada de Talavera de la Reina
Ver el órgano →- Contrato Basado Lote 8 2 Respiradores de transporte AM 2020/01445 ResueltaPublicada: 2026-08-21
- obra de Sustitución y puesta en servicio de dos enfriadoras de agua PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contrato Basado Lote 12 Espirómetro AM 2023/015553-V ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Contrato basado Lote 2 Sillones para Pacientes AM 2021/0110463 ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Contrato basado Lote 1 Reenvasadora de Medicamentos AM 2023/006283-IV ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Servicio de soporte, mantenimiento integral y evolución de los sistemas ICA ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Contrato Basado Lote 111 Gadolinio (AM2019/000150) Picos Exp.2026/001412 ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Contrato basado en el lote 6 del Acuerdo Marco para el suministro respetuoso con el medio ambiente de medicamentos de factor VIII de coagulación recombinante (Expte 2024/128) ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Contrato Basado en prorroga del Lote 81 del AM 2019/000150 Medicamentos Picos: 2026/001404 ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Contrato Basado Lote 85 Irinotecan Intravenoso (AM2019/000150) Picos Exp.2026/001409 ResueltaPublicada: 2026-05-27