obra de Sustitución y puesta en servicio de dos enfriadoras de agua
Expediente 2026/037361 · Gerencia de Atención Integrada de Talavera de la Reina
Licitación pública de obras convocada por Gerencia de Atención Integrada de Talavera de la Reina (Toledo). Con valor estimado de 450.142 € y presupuesto de 544.672 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-10. Expediente 2026/037361.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/037361
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Integrada de Talavera de la Reina
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 105 días
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-10
Códigos CPV
- 45331231Trabajos de instalación de equipos técnicos de refrigeración
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 4: Propuesta de mantenimiento: | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 2. EFICIENCIA ENERGÉTICA A CARGA PARCIAL: SEER (EN14825) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 3: Compresor tornillo inverter con variador de frecuencia refrigerado a través de gas refrigerante | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 1EFICIENCIA ENERGÉTICA A CARGA TOTAL EER(EN14825) | 10.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-18 |
Ubicación geográfica
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- MODELOPLIEGOOBRASPAS.pdf
- PPTENFRIADORAS.pdf
- ANEXOI.pdf
- APROBACIONDELEXPEDIENTEreport.pdf
- DiligenciaAprobacionanexoIreport.pdf
- JUSTIFICACIONDELANECESIDADreport4.pdf
- MEMORIAECONOMICAreport.pdf
- JUSTIFICACIONPROCEDIMIENTOreport5.pdf
- JUSTIFICACIONDECRITERIOSreport1.pdf
- DiligenciaAPROBACIONPPTreport.pdf
- ORDENDEINICIOreport.pdf
- JUSTIFICACIONINSUFICIENCIAMEDIOSreport.pdf
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Integrada de Talavera de la Reina
Ver el órgano →- Contrato Basado Lote 8 2 Respiradores de transporte AM 2020/01445 ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Contrato Basado Lote 12 Espirómetro AM 2023/015553-V ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Contrato basado Lote 2 Sillones para Pacientes AM 2021/0110463 ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Contrato basado Lote 1 Reenvasadora de Medicamentos AM 2023/006283-IV ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Servicio de soporte, mantenimiento integral y evolución de los sistemas ICA ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Contrato Basado Lote 111 Gadolinio (AM2019/000150) Picos Exp.2026/001412 ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Contrato basado en el lote 6 del Acuerdo Marco para el suministro respetuoso con el medio ambiente de medicamentos de factor VIII de coagulación recombinante (Expte 2024/128) ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Contrato Basado en prorroga del Lote 81 del AM 2019/000150 Medicamentos Picos: 2026/001404 ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Contrato Basado Lote 85 Irinotecan Intravenoso (AM2019/000150) Picos Exp.2026/001409 ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Mantenimiento Integral de los Equipos de Electromedicina con Renovación Tecnológica ResueltaPublicada: 2026-04-17