Suministro de material fungible para las bombas de infusión de terapia intravenosa (volumétricas y de jeringa), con cesión, instalación y puesta en funcionamiento del equipamiento necesario y, su mantenimiento durante el periodo de vigencia del contrato, con destino los Centros Sanitarios dependientes de la Gerencia de los Servicios Sanitarios del Área de Salud de La Palma
Expediente 56/S/24/SU/CO/A/039 · Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias (La Palma). Con valor estimado de 1.831.991 € y presupuesto de 1.301.345 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-28. Expediente 56/S/24/SU/CO/A/039.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 56/S/24/SU/CO/A/039
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- La Palma
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-28
- Disponibilidad de documentos
- 2024-11-28
Códigos CPV
- 33194110Bombas de infusión
- 33194120Artículos para perfusión
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Bombas de infusión con rango de flujo en ml h mayor 1200 | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incluir 1 equipo (caja de resonancia magnética) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bombas de infusión con aviso de cambio mayor de dosis (porcentaje de ajuste programable) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bombas de infusión de jeringa con protector de émbolo | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bombas de infusión con aviso de seguridad por error del dígito, con señal visual y acústica. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bombas de infusión con registro de eventos en tiempo real | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bombas de infusión con menú de ayuda | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bombas de infusión apilables entre sí sin uso de dispositivos externos | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Posibilidad de configuración modo noche en las bombas de infusión | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 956.254 € | 2025-01-07 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-09-30 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- Breña Alta, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (29/10/2024), Publicación (30/10/2024)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (26/09/2024), Publicación (30/09/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 06 A_039 PCAP FMD r.pdf
- 08 A_039 PPT FMD r.pdf
- 2024-ea237425-a37b-4474-b356-e4553111c084
Otras licitaciones de Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Ver el órgano →- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de Limpieza, desinfeccion e higienizacion -Y otros serviciosauxiliares- de los centros dependientes de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, medianteprocedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de desinfeccion integral y almacenaje de equipos endoscopicos, con destino al Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, mediante procedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de vacunas frente a la gripe para la campaña de vacunación 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-29