Suministro de marcapasos, registradores de eventos y sistemas de estimulación para el Servicio de Cardiología del Complejo Asistencial Universitario de Salamanca.
Expediente 2026-7-6 (2020016531) · Gerencia de Atención Especializada de Salamanca
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada de Salamanca (Salamanca). Con valor estimado de 1.364.686 € y presupuesto de 1.364.686 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-24. Expediente 2026-7-6 (2020016531).
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026-7-6 (2020016531)
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Especializada de Salamanca
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Derivado de acuerdo marco
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 13 meses
- Lugar de ejecución
- Salamanca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-04-24
Códigos CPV
- 33182210Marcapasos
- 33182240Partes y accesorios de marcapasos
Lotes (31)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 1. Generador de impulsos multiprogramable monocameral Tipo I (SSI) | 5.384 € | 33182210, 33182240 |
| 2 | 2. Generador de impulsos multiprogramable monocameral Tipo II (SSI) | 10.769 € | 33182210, 33182240 |
| 3 | 3. Generador de impulsos multiprogramable monocameral Tipo III (SSI) | 6.044 € | 33182210, 33182240 |
| 4 | 4. Generador de impulsos multiprogramable monocameral Tipo I con un sensor (SSIR) | 39.567 € | 33182210, 33182240 |
| 5 | 5. Generador de impulsos multiprogramable monocameral Tipo II con un sensor (SSIR) | 32.978 € | 33182210, 33182240 |
| 6 | 6. Generador de impulsos multiprogramable monocameral Tipo II con dos sensores (VVIR) | 21.769 € | 33182210, 33182240 |
| 10 | 10. Generador de impulsos multiprogramable secuencial Tipo I con electrodo único (VDD/VDDR) | 10.940 € | 33182210, 33182240 |
| 11 | 11. Generador de impulsos multiprogramable secuencial Tipo III con electrodo único (VDD/VDDR) | 50.578 € | 33182210, 33182240 |
| 13 | 13. Generador de impulsos multiprogramable bicameral Tipo III (DDD) | 12.150 € | 33182210, 33182240 |
| 14 | 14. Generador de impulsos multiprogramable bicameral Tipo I con sensor (DDDR) | 25.289 € | 33182210, 33182240 |
| 15 | 15. Generador de impulsos multiprogramable bicameral Tipo III con un sensor (DDDR) | 25.289 € | 33182210, 33182240 |
| 19 | 19. Generador de impulsos multiprogramable bicameral Tipo I con sensor y algoritmo específico para prevención de arritmia auricular (DDDR) | 28.589 € | 33182210, 33182240 |
| 23 | 23. Generador de impulsos multiprogramable tricameral Tipo I con sensor para terapia de resincronización (TRC) | 17.044 € | 33182210, 33182240 |
| 24 | 24. Generador de impulsos multiprogramable tricameral Tipo II con sensor para terapia de resincronización (TRC) | 36.182 € | 33182210, 33182240 |
| 25 | 25. Generador de impulsos multiprogramable tricameral Tipo II con sensor para terapia de resincronización (TRC), monitorización de insuficiencia cardiaca y monitorización a distancia | 37.722 € | 33182210, 33182240 |
| 27 | 27. Sistema de estimulación VVIR sin cables | 82.489 € | 33182210, 33182240 |
| 28 | 28. Sistema de estimulación sin cables con sincronía aurículo-ventricular y VDD | 46.744 € | 33182210, 33182240 |
| 29 | 29. Registrador de eventos implantable subcutáneo | 77.495 € | 33182210, 33182240 |
| 30 | 30. Registrador de eventos implantable subcutáneo inyectable con monitorización a distancia | 105.545 € | 33182210, 33182240 |
| 71 | 71.1. Generador de impulsos multiprogramable monocameral Tipo I (SSI). 71.2. Electrodo para sensado-estimulación | 7.417 € | 33182210, 33182240 |
| 72 | 72.1. Generador de impulsos multiprogramable monocameral Tipo II (SSI) 72.2. Electrodo para sensado-estimulación | 14.834 € | 33182210, 33182240 |
| 73 | 73.1. Generador de impulsos multiprogramable monocameral Tipo III (SSI) 73.2. Electrodo para sensado-estimulación | 8.074 € | 33182210, 33182240 |
| 74 | 74.1. Generador de impulsos multiprogramable monocameral Tipo I con un sensor (SSIR) 74.2. Electrodo para sensado-estimulación | 138.028 € | 33182210, 33182240 |
| 75 | 75.1. Generador de impulsos multiprogramable monocameral Tipo II con un sensor (SSIR) 75.2. Electrodo para sensado-estimulación | 82.214 € | 33182210, 33182240 |
| 76 | 76.1. Generador de impulsos multiprogramable monocameral Tipo II con dos sensores (VVIR) 76.2. Electrodo para sensado-estimulación | 12.914 € | 33182210, 33182240 |
| 81 | 81.1. Generador de impulsos multiprogramable secuencial Tipo III con electrodo único (VDD/VDDR) 81.2. Electrodo específico para marcapasos VDD/VDDR | 74.209 € | 33182210, 33182240 |
| 85 | 85.1. Generador de impulsos multiprogramable bicameral Tipo III con un sensor (DDDR) 85.2. Electrodo para sensado-estimulación | 58.707 € | 33182210, 33182240 |
| 86 | 86.1. Generador de impulsos multiprogramable bicameral Tipo III con dos sensores (DDDR) 86.2. Electrodo para sensado-estimulación | 52.272 € | 33182210, 33182240 |
| 87 | 87.1. Generador de impulsos multiprogramable bicameral Tipo III con un sensor y monitorización a distancia (DDDR) 87.2. Electrodo para sensado-estimulación | 51.455 € | 33182210, 33182240 |
| 94 | 94.1. Generador de impulsos multiprogramable tricameral Tipo II con sensor para terapia de resincronización (TRC) 94.2. Electrodo para sensado-estimulación 94.3. Electrodo específico para seno coronario más sistema de implante | 94.347 € | 33182210, 33182240 |
| 95 | 95.1. Generador de impulsos multiprogramable tricameral Tipo II con sensor par terapia de resincronización (TRC), monitorización de insuficiencia cardiaca y monitorización a distancia 95.2. Electrodo para sensado-estimulación 95.3. Electrodo específico para seno coronario más sistema de implante | 97.647 € | 33182210, 33182240 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO Lotes 25, 30, 87 y 95 | 36.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente Lotes 25, 30, 87 y 95 | 19.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO Lotes 25, 30, 87 y 95 | 36.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente Lotes 25, 30, 87 y 95 | 19.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO Lotes 25, 30, 87 y 95 | 36.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente Lotes 25, 30, 87 y 95 | 19.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO Lotes 25, 30, 87 y 95 | 36.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables automáticamente Lotes 25, 30, 87 y 95 | 19.0 |
| Juicio de Valor | Aspectos tecnicos de los dispositivos | 45.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 4.892 € | 2026-08-17 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 9.785 € | 2026-08-17 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Adjudicado | 5.475 € | 2026-08-17 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 35.820 € | 2026-08-17 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 29.000 € | 2026-08-17 |
| ARRHYTMIA NETWORK TECHNOLOGY, S.L. | Adjudicado | 17.811 € | 2026-08-17 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 9.940 € | 2026-08-17 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 40.100 € | 2026-08-17 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Adjudicado | 10.950 € | 2026-08-17 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 22.000 € | 2026-08-17 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 22.900 € | 2026-08-17 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 25.980 € | 2026-08-17 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Adjudicado | 15.425 € | 2026-08-17 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 32.200 € | 2026-08-17 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 34.230 € | 2026-08-17 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 74.990 € | 2026-08-17 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 42.495 € | 2026-08-17 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Adjudicado | 70.000 € | 2026-08-17 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 95.500 € | 2026-08-17 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 6.740 € | 2026-08-17 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 13.480 € | 2026-08-17 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Adjudicado | 7.300 € | 2026-08-17 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 125.079 € | 2026-08-17 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 72.400 € | 2026-08-17 |
| ARRHYTMIA NETWORK TECHNOLOGY, S.L. | Adjudicado | 10.566 € | 2026-08-17 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 59.750 € | 2026-08-17 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 53.190 € | 2026-08-17 |
| ARRHYTMIA NETWORK TECHNOLOGY, S.L. | Adjudicado | 42.768 € | 2026-08-17 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 45.900 € | 2026-08-17 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 85.177 € | 2026-08-17 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 87.075 € | 2026-08-17 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Salamanca, Salamanca, Castilla y León
Documentos y pliegos
- PCAP AM 16 2023.pdf
- PPT AM 16 2023.pdf
- Anexo Oferta Economica 2026 7 6.doc
- Anexo Criterios Juicios de Valor 2026 7 6.docx
- ANEXO I 2026 7 6.pdf
- Peticion oferta 2026 7 6.doc
- Anexo Otros Criterios formulas 2026 7 6.docx
- Memoria justificativa 2026 7 6.pdf
- 2026-125b3021-da82-4aea-a43f-075a2c7d656f
- 2026-cc397822-4bcb-4e22-8860-259bf2c3424d
- 2026-204c1693-7b29-471f-8623-c77c97bcb634
- 2026-4cc2905e-0ada-4fe8-aa77-7b849a3fbf7d
- 2026-37f877a5-257b-44d4-ae59-5e87a3bb1212
- 2026-f82bd847-ecee-4b68-97b4-cdefdfce96f3
- 2026-9272716b-b7f2-4f57-a000-65c96cf1b698
- 2026-b5b0015c-5872-44d9-b9d1-04ea99b35f1c
- 2026-acf2bddd-b451-4ed3-855d-7a98cd6f8b4f
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada de Salamanca
Ver el órgano →- Suministro de Apósitos Hemostáticos absorbentes postquirúrgicos, de protección y fijación, con destino al Complejo Asistencial Universitario de Salamanca AdjudicadaPublicada: 2026-08-13
- 2026-0-16 Contratación del servicio de validación y cualificación de salas de ambiente controlado en el Hospital Universitario De Salamanca. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- 2026 0 27 Servicio de redacción del proyecto de obra y ejecución, dirección de obra y coordinación de seguridad y salud,para la ejecución de las actuaciones necesarias para la puesta en funcionamiento del salón de actos del edificio de consultas bloques K-L del Hospital Universitario de Salamanca, dependiente del CAUSA PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Expediente 2026 0 23 Suministro de equipamiento electromédico y mobiliario clínico para el servicio de cirugía maxilofacial con destino al Complejo Asistencial Universitario de Salamanca. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- 2026-0-12 Servicio de validación de la calidad de ambiente interior en el HUSA PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Expediente 2026-0-15. Servicio de verificación del sistema Schneider electric de la instalación eléctrica del Hospital Universitario de Salamanca. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Suministro de Sistemas de Desfibrilación con destino al Complejo Asistencial Universitario de Salamanca ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Suministro de desfibriladores, otros dispositivos implantables y electrodos ResueltaPublicada: 2026-07-10
- 2026-0-17 Servicio de mantenimiento del carrusel y de los equipos dispensadores de lenceria instalados en el Hospital Universitario de Salamanca. ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Mantenimiento integral a todo riesgo de los equipos electromédicos, arcos quirúrgicos, ecógrafos, sistemas de monitorización, polígrafos y portal de visualización de la marca Philips del CAUSA. Expediente 2025-0-31. EvaluaciónPublicada: 2026-07-01