El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Suministro de generadores de impulsos, marcapasos y registradores de eventos para el servicio de cardiología del Complejo Asistencial Universitario de León

Expediente 2020014465 CBAM 006/2024/3003 · Gerencia de Atención Especializada de León

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada de León (León). Con valor estimado de 1.420.553 € y presupuesto de 1.420.553 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-29. Expediente 2020014465 CBAM 006/2024/3003.

Importes y cifras

1.420.553 €
Valor estimado
1.420.553 €
Presupuesto (con IVA)
14
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2020014465 CBAM 006/2024/3003
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Gerencia de Atención Especializada de León
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Derivado de acuerdo marco
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
León

Fechas clave

Publicación
2024-06-19
Fin de presentación de ofertas
2024-02-29

Códigos CPV

Lotes (14)

LoteObjetoPresupuestoCPV
5 Generador de impulsos multiprogramable monocameral tipo ii con un sensor (ssir) 178.081 € 33182210
11 Generador de impulsos multiprogramable secuencial tipo iii con electrodo único (vdd/vddr) 12.644 € 33182210
17 Generador de impulsos multiprogramable bicameral tipo iii con un sensor y monitorización a distancia (dddr) 72.574 € 33182210
26 Generador de impulsos multiprogramable tricameral tipo iii con sensor para terapia de resincronización (trc) y monitorización a distancia 5.499 € 33182210
27 Sistema de estimulación vvir sin cables 98.987 € 33182210
28 Sistema de estimulación sin cables con sincronía aurículo-ventricular y vdd 18.698 € 33182210
30 Registrador de eventos implantable subcutáneo inyectable. con monitorización a distancia 105.545 € 33182210
31 Registrador de eventos implantable subcutáneo inyectable. con monitorización y programación a distancia 10.996 € 33182210
75 Generador de impulsos multiprogramable monocameral tipo ii con un sensor (ssir) y electrodo para sensado-estimulación 8.651 € 33182210
77 Generador de impulsos multiprogramable monocameral tipo iii con un sensor (ssir) y Electrodo para sensado-estimulación 139.924 € 33182210
78 Generador de impulsos multiprogramable monocameral tipo iii con dos sensores y algoritmos de ajuste automáticos (ssir) y Electrodo para sensado-estimulación 169.982 € 33182210
90 Generador de impulsos multiprogramable bicameral tipo iii con sensor y algoritmo específico para prevención de arritmia auricular (dddr) y Electrodo para sensado-estimulación 450.801 € 33182210
91 Generador de impulsos multiprogramable bicameral tipo iii con sensor y algoritmo específico para prevención de arritmia auricular (dddr) y Electrodo para sensado-estimulación 114.568 € 33182210
96 Generador de impulsos multiprogramable tricameral tipo iii con sensor para terapia de resincronización (trc) y monitorización a distancia +Electrodo para sensado-estimulación +Electrodo específico para seno coronario mas sistema de implante 33.604 € 33182210

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. · Lote 5 Formalizado 156.060 € 2024-06-17
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 11 Formalizado 10.025 € 2024-06-17
ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. · Lote 17 Formalizado 64.800 € 2024-06-17
ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. · Lote 26 Formalizado 4.950 € 2024-06-17
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 27 Formalizado 89.988 € 2024-06-17
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 28 Adjudicado 16.998 € 2024-06-17
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 30 Adjudicado 95.500 € 2024-06-17
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 31 Adjudicado 9.400 € 2024-06-17
MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. · Lote 75 Adjudicado 7.550 € 2024-06-17
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 77 Adjudicado 121.575 € 2024-06-17
BIOTRONIK SPAIN, S.A. · Lote 78 Adjudicado 154.073 € 2024-06-17
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 90 Adjudicado 407.799 € 2024-06-17
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 91 Adjudicado 103.650 € 2024-06-17
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 96 Adjudicado 29.690 € 2024-06-17

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-06-19
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-07-12
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-07-12
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-07-25
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada de León

Ver el órgano →