Suministro de los reactivos y material fungible, así como el arrendamiento y mantenimiento de los equipos necesarios para la realización de determinaciones con genotipado del virus del papiloma humano (VPH), para el servicio de Anatomía Patológica del Complejo Asistencial Universitario de León.
Expediente 3301-331-1-2024-14162 · Gerencia de Atención Especializada de León
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada de León (León). Con valor estimado de 360.806 € y presupuesto de 202.118 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-07. Expediente 3301-331-1-2024-14162.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3301-331-1-2024-14162
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Especializada de León
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-07
Códigos CPV
- 33100000Equipamiento médico
- 33696500Reactivos de laboratorio
- 50421000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2.3 Servicio Técnico. Según PPT, el tiempo de respuesta presencial no será superior a 48 horas | 6.0 |
| Juicio de Valor | 1.2 Características Técnicas en el procesado, análisis e informe de la prueba. | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1 Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2 Número de muestras procesables en un solo ensayo (Mínimo 48 muestras) | 10.0 |
| Juicio de Valor | 1.1 Características Técnicas en la preparación y procesado de las muestras. | 12.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| WERFEN ESPAÑA, S.A.U. | Formalizado | 163.584 € | 2024-04-15 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-04-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (19/04/2024), Publicación (22/04/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 7 PCAP PA 095 2023.pdf
- 7 PPT PA 095 2023.pdf
- ANEXOS PA 095.docx
- DEUC PA 095 2023.xml
- 6ca958e9-e7ce-413d-87b0-d662208a5bf6
- cd68a96e-98c1-4df6-952d-8955ab1e5ce9
- 04ed29e4-6016-4c42-b45d-927adfdfad76
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada de León
Ver el órgano →- Servicio de soporte del sistema de emisión instantánea de tarjetas identificativas para el personal del Complejo Asistencial Universitario de León ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Contrato mixto para “Arrendamiento, sin opción de compra, instalación y mantenimiento de equipos de televisión y destinados a las habitaciones de pacientes y zonas comunes de los centros indicados en el PPT dependientes del Complejo Asistencial Universitario de León, así como el mantenimiento de las instalaciones e infraestructuras asociadas (antenas, cableado y red eléctrica). PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Servicio de limpieza, descontaminación, verificación y validación, para el aseguramiento ambiental microbiológico de los quirófanos y antequirófanos del Complejo Asistencial Universitario de León. AdjudicadaPublicada: 2026-07-14
- Servicio de mantenimiento integral del acelerador lineal de electrones marca Varian, modelo Truebeam nº H192517 del sistema de gestión ARIA/ECLIPSE, sistema de captura de curva respiratoria y sistema de identificación biométrica instalados en el Servicio de Oncología Radioterápica del Complejo Asistencial Universitario de León ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Obra de instalación del sistema de climatización en la planta TERCERA y accesos comunes del Hospital Monte San Isidro perteneciente al Complejo Asistencial Universitario de León. ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Obra de instalación y puesta en funcionamiento del sistema de climatización y acondicionamiento de aire en las consultas y salas de espera del centro de especialidades Hermanos Larrucea ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Suministro de válvulas aórticas implantables transcateter, con marco autoexpandible de nitinol para el Servicio de Cardiología del Complejo Asistencial Universitario de León ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Servicio integral de expurgo, extracción, traslado, custodia y gestión de historias clínicas (HH.CC.) procedentes de Centro de Salud de La Bañeza, Centro de Planificación Familiar de León y Centro de Salud de Cistierna, del CAULE. ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Suministro de productos de material desechable: tejido sin tejer para las Unidades del Complejo Asistencial Universitario de León (CAULE) EvaluaciónPublicada: 2026-06-03
- Contrato mixto de suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipamiento y obra de adecuación de espacios en la cocina del Complejo Asistencial Universitario de León, por tramitación de urgencia. ResueltaPublicada: 2026-05-20