El Vínculo El Vínculo.
Evaluación

Suministro de libros y obras impresas con ISBN con destino al fondo de las Biblioteca municipales de Alcorcón, por lotes.

Expediente 2026049_ASUsa · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcorcón

Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcorcón (Madrid). Con valor estimado de 48.077 € y presupuesto de 50.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-15. Expediente 2026049_ASUsa.

Importes y cifras

48.077 €
Valor estimado
50.000 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2026049_ASUsa
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcorcón
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-06-08
Fin de presentación de ofertas
2026-06-15
Disponibilidad de documentos
2026-06-15

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1.- Libros destinados al público infantil y juvenil. 20.000 € 22113000, 22110000
2 Lote 2. Libros destinados al público adulto de no ficción y cómics. 15.000 € 22113000, 22110000
3 Lote 3. Libros destinados al público adulto de ficción 15.000 € 22113000, 22110000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Fondo de autores locales 30.0
Cuantificables Automáticamente Precio 70.0

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-06-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-08

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcorcón

Ver el órgano →