Suministro de guantes para uso sanitario para consumo en los centros de la Gerencia de Atención Primaria de Toledo
Expediente 2025/007192 · Dirección Gerencia de Atención Primaria de Toledo
Licitación pública de suministros convocada por Dirección Gerencia de Atención Primaria de Toledo (Toledo). Con valor estimado de 583.200 € y presupuesto de 588.060 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-21. Expediente 2025/007192.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/007192
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección Gerencia de Atención Primaria de Toledo
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 meses
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-21
Códigos CPV
- 33140000Material médico fungible
- 33141420Guantes quirúrgicos
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Guante nitrilo ambidiestro sin polvo estéril | 157.339 € | 33140000 |
| 2 | Guante nitrilo ambidiestro sin polvo no estéril | 430.721 € | 33140000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Documentación sobre la empresa y los productos ofertados según se establece en el apartado 17.2 del anexo 1 del PCAP | 0.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Resistencia del guante a la rotura superior a 6 Newton | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Elongación del guante a la rotura superior al 500% | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Grosor guante +0.02mm respecto al mínimo exigido en el PPT | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AQL inferior o igual a 1,5 | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Longitud del guante mayor 245mm y menor 260mm | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 85.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-01 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-17 |
Ubicación geográfica
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Adjudicación (DOUE) - Envío (28/11/2025), Publicación (01/12/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (16/09/2025), Publicación (17/09/2025)
- PliegoAdministrativo.pdf
- PliegoTecnico.pdf
- anexoiiaxiii_pcap_2025_007192.doc
- anexos_ppt_2025_007192.doc
- anexoi_pcap_2025_007192.pdf
- 2025-28ee6f92-e8bf-4f9c-8c32-dd49ea39c0c0
- 2025-8a425b6e-f7cb-4af5-a3a8-246af8ed13f3
- 2025-d4304a3f-8815-46f1-bc69-16c1643d90d6
- 2025-5b8a173c-daea-4b39-8c8d-812cb7b46e00
Otras licitaciones de Dirección Gerencia de Atención Primaria de Toledo
Ver el órgano →- GAPTO- Asientos para dotación consultorio local Santa Cruz de Retamar ResueltaPublicada: 2026-07-18
- GAPTO- Básculas para dotación consultorio local Santa Cruz de Retamar ResueltaPublicada: 2026-07-14
- GAPTO- Mobiliario de oficina para dotación consultorio local Santa Cruz de Retamar ResueltaPublicada: 2026-07-14
- GAPTO- Poliscopios de pared para dotar el consultorio local de Santa Cruz de Retamar ResueltaPublicada: 2026-07-14
- GAPTO- Taburetes giratorios para dotar al consultorio local de Santa Cruz de Retamar ResueltaPublicada: 2026-07-14
- GAPTO- Mobiliario clínico para dotación consultorio local Santa Cruz de Retamar ResueltaPublicada: 2026-07-14
- GAPTO- Silla transporte enfermos para el consultorio local de Santa Cruz de Retamar ResueltaPublicada: 2026-07-09
- GAPTO- Sillón extracciones para el consultorio local de Santa Cruz de Retamar ResueltaPublicada: 2026-07-06
- GAPTO- Servicio de de revisión preventiva de electrocardiógrafos, desfibriladores y equipos de electroterapia de fisioterapia en centros de salud y consultorios locales del Área de Salud de Toledo ResueltaPublicada: 2026-06-22
- Concesión del servicio de explotación de máquinas expendedoras de productos sólidos y líquidos en Centros de Salud de Palomarejos, Benquerencia, Buenavista, Santa Bárbara y Sonseca dependientes de la Gerencia de Atención Primaria de Toledo ResueltaPublicada: 2026-06-22