Suministro de Fluidoterapia con destino a los Órganos Periféricos del Servicio Cántabro de Salud
Expediente AM PA SCS 2025/60 · Servicio Cántabro de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Cántabro de Salud (Cantabria). Con valor estimado de 9.568.032 € y presupuesto de 4.823.883 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-08. Expediente AM PA SCS 2025/60.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- AM PA SCS 2025/60
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Servicio Cántabro de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-08
- Disponibilidad de documentos
- 2025-09-08
Códigos CPV
- 33600000Productos farmacéuticos
- 33692200Productos de nutrición parenteral
- 33692400Soluciones para perfusiones
- 33692500Soluciones inyectables
- 33692510Fluidos intravenosos
- 33693000Todos los demás productos terapéuticos
Lotes (57)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 Cloruro Potásico 2 Meq/Ml | 16.739 € | 33600000, 33692400, 33693000, 33692500, 33692510, 33692200 |
| 2 | 2 Cloruro Sódico 0,9% Ampolla Plástica | 627.736 € | 33600000, 33693000, 33692510, 33692200, 33692500, 33692400 |
| 3 | 3 Cloruro Sódico 0,9% Bolsa | 447.995 € | 33600000, 33693000, 33692510, 33692500, 33692200, 33692400 |
| 4 | 4 Cloruro Sódico 0,9% Bolsa 2.000 | 2.906 € | 33600000, 33692510, 33693000, 33692200, 33692500, 33692400 |
| 5 | 5 Cloruro Sódico 0,9% Bolsa Conector | 156.832 € | 33600000, 33692400, 33692510, 33692200, 33693000, 33692500 |
| 6 | 6 Cloruro Sódico 0,9% Irrigación | 208.898 € | 33600000, 33692200, 33693000, 33692510, 33692500, 33692400 |
| 7 | 7 Cloruro Sódico 0,9% F.Plástico | 1.483.631 € | 33600000, 33693000, 33692500, 33692200, 33692400, 33692510 |
| 8 | 8 Cloruro Sódico 0,9% F. Vidrio | 6.445 € | 33600000, 33692510, 33692500, 33693000, 33692400, 33692200 |
| 9 | 9 Cloruro Sódico 2% | 1.382 € | 33600000, 33693000, 33692510, 33692400, 33692200, 33692500 |
| 10 | 10 Fosfato MonoSódico 1 M | 389 € | 33600000, 33693000, 33692510, 33692500, 33692400, 33692200 |
| 11 | 11 Fosfato Potásico Dibásico 1 M | 1.480 € | 33600000, 33693000, 33692500, 33692510, 33692400, 33692200 |
| 12 | 12 Gelatina Succinilada 4% | 57.674 € | 33600000, 33693000, 33692200, 33692500, 33692510, 33692400 |
| 13 | 13 Glicerofosfato Sódico 216 Mg/Ml | 47.626 € | 33600000, 33693000, 33692200, 33692510, 33692400, 33692500 |
| 14 | 14 Glicina | 87 € | 33600000, 33692510, 33692200, 33693000, 33692400, 33692500 |
| 15 | 15 Glucosa 5% Bolsa | 31.576 € | 33600000, 33692500, 33692200, 33692400, 33693000, 33692510 |
| 16 | 16 Glucosa 5% Bolsa Conector | 17.834 € | 33600000, 33692200, 33692500, 33692400, 33692510, 33693000 |
| 17 | 17 Glucosa 5% F. Plástico | 66.515 € | 33600000, 33692510, 33692200, 33692500, 33693000, 33692400 |
| 18 | 18 Glucosa 5% F. Vidrio | 6.037 € | 33600000, 33692510, 33692200, 33692400, 33692500, 33693000 |
| 19 | 19 Glucosa 10% F. Vidrio | 4.064 € | 33600000, 33693000, 33692510, 33692500, 33692400, 33692200 |
| 20 | 20 Glucosa 10% | 2.315 € | 33600000, 33692400, 33692510, 33693000, 33692200, 33692500 |
| 21 | 21 Glucosa 20% | 8.988 € | 33600000, 33692400, 33692510, 33692500, 33692200, 33693000 |
| 22 | 22 Glucosa 30% | 16.872 € | 33600000, 33692400, 33692200, 33692510, 33693000, 33692500 |
| 23 | 23 Glucosa 40% | 11.779 € | 33600000, 33692510, 33692200, 33693000, 33692400, 33692500 |
| 24 | 24 Glucosa 50% | 18.957 € | 33600000, 33692200, 33692510, 33692400, 33692500, 33693000 |
| 25 | 25 Glucosa 50% | 4.495 € | 33600000, 33692200, 33692400, 33692510, 33692500, 33693000 |
| 26 | 26 Glucosa 70% | 4.025 € | 33600000, 33692510, 33692200, 33692400, 33693000, 33692500 |
| 27 | 27 Glucosa 3,3% / Cloruro Sódico 0,33% | 97.974 € | 33600000, 33692500, 33693000, 33692400, 33692200, 33692510 |
| 28 | 28 Glucosa 3,3% / Cloruro Sódico 0,33% / Cloruro Potásico 10 Meq | 73.901 € | 33600000, 33692510, 33692400, 33692500, 33693000, 33692200 |
| 29 | 29 Glucosa 3,3% / Cloruro Sódico 0,33% / Cloruro Potásico 20 Meq | 42.701 € | 33600000, 33692200, 33692400, 33693000, 33692510, 33692500 |
| 30 | 30 Glucosa 5% / Cloruro Sódico 0,2% | 419 € | 33600000, 33693000, 33692200, 33692510, 33692400, 33692500 |
| 31 | 31 Glucosalino 5% (Glucosa 25 G- Sodio Cloruro 4,5 G) | 15.155 € | 33600000, 33692510, 33692400, 33693000, 33692500, 33692200 |
| 32 | 32 Glucosalino Sol. 1/5 (Glucosa 4,7%-Salino 0,18%) | 7.301 € | 33600000, 33693000, 33692510, 33692200, 33692400, 33692500 |
| 33 | 33 Magnesio Sulfato 1500 Mg | 32.406 € | 33600000, 33692400, 33693000, 33692200, 33692510, 33692500 |
| 34 | 34 Manitol 20% | 3.340 € | 33600000, 33692510, 33692200, 33692500, 33693000, 33692400 |
| 35 | 35 Ringer Lactato | 61.298 € | 33600000, 33692200, 33692500, 33692510, 33693000, 33692400 |
| 36 | 36 Sodio Bicarbonato 1,4% (1/6M) | 8.291 € | 33600000, 33692400, 33692510, 33693000, 33692500, 33692200 |
| 37 | 37 Sodio Bicarbonato 8,4% (1M) Vidrio | 18.098 € | 33600000, 33692400, 33693000, 33692200, 33692510, 33692500 |
| 38 | 38 Sodio Bicarbonato 8,4% (1M) Ampolla | 35.022 € | 33600000, 33692400, 33692500, 33692200, 33692510, 33693000 |
| 39 | 39 Agua Esteril Irrigacion | 3.966 € | 33600000, 33692510, 33692400, 33692200, 33693000, 33692500 |
| 40 | 40 Agua Para Inyección Ampolla | 13.575 € | 33600000, 33692400, 33692500, 33692200, 33693000, 33692510 |
| 41 | 41 Agua Para Preparación Inyectable Lavoisier | 6.273 € | 33600000, 33692500, 33692400, 33692510, 33692200, 33693000 |
| 42 | 42 Aminoácidos L 10% (16 G/L) Sin Electrolitos | 91.999 € | 33600000, 33692510, 33692200, 33692500, 33692400, 33693000 |
| 43 | 43 Aminoácidos 10% (15 G/L) | 4.843 € | 33600000, 33692500, 33692400, 33693000, 33692510, 33692200 |
| 44 | 44 Aminoácidos (13,5 G/L) Sin Electrolitos | 58.594 € | 33600000, 33693000, 33692400, 33692510, 33692200, 33692500 |
| 45 | 45 Aminoácidos Sin Electrolitos | 249.470 € | 33600000, 33693000, 33692400, 33692510, 33692200, 33692500 |
| 46 | 46 Aminoácidos NPT Hepa 8% Sin Electrolitos (Insuf. Hepática) | 1.484 € | 33600000, 33693000, 33692510, 33692200, 33692400, 33692500 |
| 47 | 47 Aminoácidos NPT Hepa 10% (Insuf. Hepática) | 7.676 € | 33600000, 33692400, 33692500, 33692510, 33693000, 33692200 |
| 48 | 48 Electrolitos NPT Sin Potasio | 33.380 € | 33600000, 33693000, 33692400, 33692510, 33692500, 33692200 |
| 49 | 49 Sol. Hemodiálisis Y Hemofiltracion (Potasio 0,04 Meq/Ml En Glucosa 3,3% Y ClNa 0,3%) | 7.211 € | 33600000, 33692400, 33692500, 33692510, 33692200, 33693000 |
| 50 | 50 Solución Nutrición Parenteral | 111.486 € | 33600000, 33692400, 33692200, 33693000, 33692500, 33692510 |
| 51 | 51 Lípidos Emulsionados 20% | 15.433 € | 33600000, 33692400, 33692500, 33692510, 33692200, 33693000 |
| 52 | 52 Lípidos Emulsionados (Oleico) 20% | 2.293 € | 33600000, 33692400, 33692500, 33693000, 33692510, 33692200 |
| 53 | 53 Lípidos Emulsionados (Mct/Lct) 20% | 217.367 € | 33600000, 33692400, 33692500, 33693000, 33692200, 33692510 |
| 54 | 54 Nutrición Parenteral Periférica Periolimel | 96.313 € | 33600000, 33692400, 33692510, 33692500, 33692200, 33693000 |
| 55 | 55 Nutrición Parenteral Central | 37.776 € | 33600000, 33692400, 33692510, 33692200, 33693000, 33692500 |
| 56 | 56 Solución Perfusión Electrolitos ( Ph 7,4) | 76.171 € | 33600000, 33692400, 33692500, 33692510, 33692200, 33693000 |
| 57 | 57 Soluciones Hemodiálisis Y Hemofiltracion 1,2 Mmol/L Fosfato | 139.392 € | 33600000, 33692200, 33693000, 33692510, 33692500, 33692400 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 55.0 |
| Juicio de Valor | Calidad técnica | 45.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 0 € | 2026-06-01 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 13.634 € | 2026-05-28 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 471.627 € | 2026-05-28 |
| BAXTER, S.L. | Formalizado | 361.377 € | 2026-06-01 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 1.118.290 € | 2026-05-28 |
| LAPHYSAN, S.A. | Formalizado | 0 € | 2026-05-28 |
| FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 309 € | 2026-06-01 |
| FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 1.223 € | 2026-06-01 |
| LAPHYSAN, S.A. | Formalizado | 54.971 € | 2026-05-28 |
| FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 78.578 € | 2026-06-01 |
| FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 0 € | 2026-06-01 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 8.987 € | 2026-05-28 |
| LAPHYSAN, S.A. | Formalizado | 0 € | 2026-05-28 |
| LAPHYSAN, S.A. | Formalizado | 0 € | 2026-05-28 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 49.956 € | 2026-05-28 |
| FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 0 € | 2026-06-01 |
| BAXTER, S.L. | Formalizado | 3.278 € | 2026-06-01 |
| FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 0 € | 2026-06-01 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 10.097 € | 2026-05-28 |
| BAXTER, S.L. | Formalizado | 3.705 € | 2026-06-01 |
| FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 48.425 € | 2026-06-01 |
| FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 0 € | 2026-06-01 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 206.047 € | 2026-05-28 |
| FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 1.181 € | 2026-06-01 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 6.344 € | 2026-05-28 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 92.137 € | 2026-05-28 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 12.499 € | 2026-05-28 |
| BAXTER, S.L. | Formalizado | 79.465 € | 2026-06-01 |
| BAXTER, S.L. | Formalizado | 31.219 € | 2026-06-01 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 110.400 € | 2026-04-08 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-07-23 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-08-28 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- 4 2025 07 22 PCAP 2025 60.pdf
- 2 2025 05 14 PPT.pdf
- Anexo Ia.pdf
- Archivo XML DEUC.xml
- Anexo Ib.pdf
- Anexo IIb.pdf
- Anexo IIc.xlsx
- Anexo IId PPT Garantias suministro-informacion.pdf
- Anexo IIf PPT Gestion ambiental y riesgos laborales.pdf
- Anexo IIe PPT calidad v2 .pdf
- Anexo III v2.xlsx
- Anexo IIa v2.xlsx
- 2025-56c7fdad-aa9b-4cc0-a7b1-a625bba9ebbb
- 2025-c06f514c-f648-4097-8695-b0b3db526ff6
- 2025-ed381e6c-504d-43d9-b91c-f5fa20929d37
- 2025-74a6b370-639b-4e59-af18-1781891c8b6e
- 2025-cce13985-7843-4f8b-90b4-fb05e4c9e676
- 2025-ef666b05-a717-4d54-89b8-6514c0771297
- 2025-e3747f95-ecc5-45a6-8ca2-aeab5dd416a7
- 2025-59d5baf7-7a66-46c9-8f57-8f0524578173
Otras licitaciones de Servicio Cántabro de Salud
Ver el órgano →- Acuerdo Marco para el suministro de medicamentos sin competencia para los hospitales del Servicio Cántabro de Salud AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de material para Alto Flujo para varios servicios del HUMV AdjudicadaPublicada: 2026-08-27
- Contrato basado en AM 2022/47, para el suministro de material fungible, equipamiento, mantenimiento y tecnología de la información para el análisis bioquímico de gases en sangre con destino al Hospital Comarcal de Laredo (lote 2) ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Segundo contrato basado en la única prórroga del AM para los servicios de vigilancia y mantenimiento de los sistemas de seguridad en edificios, dependencias y demás instalaciones de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicios postales de la Dirección Gerencia del Servicio Cántabro de Salud ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Acuerdo Marco para el suministro de medicamentos sin competencia para los hospitales del Servicio Cántabro de Salud (Principios activos Luspatercept, Mavacamten, Fedratinib, Belatacept, Abatacept, Deucravacitinib, Ipilimumab, Ozanimod). AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- Acuerdo Marco para el Suministro de Medicamentos sin competencia para los Hospitales del Servicio Cántabro de Salud (Principios activos Blinatumomab, Carfilzomib, Sotorasib, Romiplostim, Etelcalcetida hidrocloruro, Evolocumab, Inebilizumab, panitumumab) AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- Contrato Basado AM SCS 2021/9 Suministro de material de anestesia. Lote 41. Gerencia Atención Especializada III-IV. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Contrato Basado AM SCS 2021/9 suministro de material de anestesia. Lote 42. Gerencia Atención Especializada III-IV. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de prótesis primaria de rodilla. Lote 5 ResueltaPublicada: 2026-08-24