Suministro de fluidoterapia para los centros sanitarios adscritos a la Gerencia de Atención Primaria del Servicio Cántabro de Salud.
Expediente GAP 2024/18 · Servicio Cántabro de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Cántabro de Salud (Cantabria). Con valor estimado de 359.270 € y presupuesto de 204.992 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-18. Expediente GAP 2024/18.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- GAP 2024/18
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Servicio Cántabro de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-18
Códigos CPV
- 33692000Soluciones medicinales
Lotes (10)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 01 | Lote 01. Cloruro sódico 0,9 % irrigación (100 ml plástico) | 129.336 € | 33692000 |
| 02 | Lote 02. Glucosa 50 % (20 ml ampolla) | 2.502 € | 33692000 |
| 03 | Lote 03. Glucosa 5 %. (100 ml y 250 ml plástico) | 2.234 € | 33692000 |
| 04 | Lote 04. Glucosa 10 % (100 ml plástico) | 829 € | 33692000 |
| 05 | Lote 05. Cloruro sódico 0,9 % (100 ml y 500 ml plástico) | 41.640 € | 33692000 |
| 06 | Lote 06. Cloruro sódico 0,9 % (10 ml ampolla plástico) | 21.101 € | 33692000 |
| 07 | Lote 07. Gelatina succilinada 4 % (500 ml plástico) | 3.684 € | 33692000 |
| 08 | Lote 08. Ringer lactato (500 ml) | 410 € | 33692000 |
| 09 | Lote 09. Agua para inyección (10 ml ampolla plástico) | 1.498 € | 33692000 |
| 10 | Lote 10. Sodio bicarbonato 8,4 % (1 M) (250 ml vidrio) | 1.758 € | 33692000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables mediante fórmulas | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica- | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables mediante fórmulas- | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables mediante fórmulas | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables mediante fórmulas | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables mediante fórmulas | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables mediante fórmulas- | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica- | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables mediante fórmulas | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables mediante fórmulas | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica- | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables mediante fórmulas- | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables mediante fórmulas. | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica. | 60.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 86.174 € | 2025-09-22 |
| LAPHYSAN, S.A. | Formalizado | 2.148 € | 2025-09-22 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 792 € | 2025-09-22 |
| LAPHYSAN, S.A. | Formalizado | 39.862 € | 2025-09-22 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 18.614 € | 2025-09-22 |
| LAPHYSAN, S.A. | Formalizado | 394 € | 2025-09-22 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 1.156 € | 2025-09-22 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-22 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-12-30 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-09-24 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-09-25 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-09-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
- Santander, Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- 06 2024-18 PCAP .pdf
- 00 2024-18 PPT .pdf
- Anexo 02 DEUC.pdf
- Anexo 01 Identif y autorizacion licitador.pdf
- Anexo 06 Oferta economica.pdf
- Anexo 03 Declar clausulas sociales.pdf
- Anexo 04 Confidencialidad.pdf
- Anexo 05 Marcado CE.pdf
- Anexo 07 Oferta otros criterios objetivos.pdf
- Anexo 08 Decl anexo I 1_b.pdf
- Anexo 09 Decl no prohibiciones.pdf
- Anexo 10 Declaracion no incompatibilidad.pdf
- Anexo 12 Solvencia tecnica.pdf
- Anexo 11 Solvencia economica.pdf
- Anexo 13 Modelos AVAL.pdf
- Anexo 14 Presentacion muestras.pdf
- DEUC.xml
- 2025-76c576cc-7f93-496d-bd8b-602d70999c41
- 2025-05dbb5d1-2698-44b5-bd5b-f9e7aaee0161
- 2025-249c5619-e663-4198-ad8d-aeb68a15c03d
Otras licitaciones de Servicio Cántabro de Salud
Ver el órgano →- Acuerdo Marco para el suministro de medicamentos sin competencia para los hospitales del Servicio Cántabro de Salud AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de material para Alto Flujo para varios servicios del HUMV AdjudicadaPublicada: 2026-08-27
- Contrato basado en AM 2022/47, para el suministro de material fungible, equipamiento, mantenimiento y tecnología de la información para el análisis bioquímico de gases en sangre con destino al Hospital Comarcal de Laredo (lote 2) ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Segundo contrato basado en la única prórroga del AM para los servicios de vigilancia y mantenimiento de los sistemas de seguridad en edificios, dependencias y demás instalaciones de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicios postales de la Dirección Gerencia del Servicio Cántabro de Salud ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Acuerdo Marco para el suministro de medicamentos sin competencia para los hospitales del Servicio Cántabro de Salud (Principios activos Luspatercept, Mavacamten, Fedratinib, Belatacept, Abatacept, Deucravacitinib, Ipilimumab, Ozanimod). AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- Acuerdo Marco para el Suministro de Medicamentos sin competencia para los Hospitales del Servicio Cántabro de Salud (Principios activos Blinatumomab, Carfilzomib, Sotorasib, Romiplostim, Etelcalcetida hidrocloruro, Evolocumab, Inebilizumab, panitumumab) AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- Contrato Basado AM SCS 2021/9 Suministro de material de anestesia. Lote 41. Gerencia Atención Especializada III-IV. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Contrato Basado AM SCS 2021/9 suministro de material de anestesia. Lote 42. Gerencia Atención Especializada III-IV. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de prótesis primaria de rodilla. Lote 5 ResueltaPublicada: 2026-08-24