Suministro de equipamiento automatizado para la implementación del Sistema Europeo de Entradas y Salidas (EES) en el puerto de Vigo. SUM-206
Expediente 2353/2024 · Autoridad Portuaria de Vigo
Licitación pública de suministros convocada por Autoridad Portuaria de Vigo (Pontevedra). Con valor estimado de 29.554 € y presupuesto de 35.760 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-05. Expediente 2353/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2353/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Autoridad Portuaria de Vigo
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-05
Códigos CPV
- 30213200Tabletas digitales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | proposición económica | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| INETUM ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 28.271 € | 2025-02-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-03-05 |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
- Vigo, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- PCAP NEGO SIN PUBLI UC SUM 206 EES.pdf
- PPT SUM 206 adquisicion material EES.pdf
- Resolpte aprobacion NEGO SIN PUBLI SUM206.pdf
- 20241119_Informe justificativo gasto EES.pdf
- 20241119_Informe justificativo inversion EES.pdf
- Informejuridico pliego negsin publi SUM 206.pdf
- 2025-414d5670-fdea-4b2e-ad89-bda07608e8cc
- 2025-9fb80c71-9f9a-4b21-b24f-e737647e453e
Otras licitaciones de Autoridad Portuaria de Vigo
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento integral de las instalaciones del Puerto Pesquero de Vigo (SEM-341) PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Desmantelamiento de antiguas instalaciones Tudela Veguín en Guixar y urbanización de la parcela O/1.326 PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Mejora energética del edificio de sesiones de la Autoridad Portuaria de Vigo en el Muelle de Transatlánticos O 1.323 PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Asistencia técnica para la redacción del proyecto y codirección de obra de la mejora de la eficiencia energética del edificio de la Estación Marítima del Puerto de Vigo PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicios de explotación y mantenimiento integral de "Peiraos do Solpor" PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Canalizaciones de servicios en el Puerto Pesquero O/1.327 EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Servicio de recogida y gestión de productos y subproductos orgánicos marinos para su posterior aprovechamiento, procedentes del tratamiento y procesado de la pesca y del marisco comercializado en el Puerto Pesquero de Vigo EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Servicio de limpieza, retirada y gestión de los residuos del Puerto Pesquero de Vigo EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Proyecto constructivo de un nuevo Punto Verde O/1.301 EvaluaciónPublicada: 2026-06-06
- Mantenimiento de las instalaciones flotantes de embarque de la Autoridad Portuaria de Vigo ResueltaPublicada: 2026-05-14