Asistencia técnica para el servicio de coordinación de seguridad y salud/coordinación de actividades empresariales en las obras y proyectos de construcción de importe menor a 3.000.000 € y en las labores de conservación integral y mantenimiento de las infraestructuras, edificios e instalaciones del puerto de Vigo SET-375
Expediente 3088/2024 · Autoridad Portuaria de Vigo
Licitación pública de servicios convocada por Autoridad Portuaria de Vigo (Pontevedra). Con valor estimado de 369.576 € y presupuesto de 223.594 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-18. Expediente 3088/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3088/2024
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Autoridad Portuaria de Vigo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-18
Códigos CPV
- 71317200Servicios de salud y seguridad
- 71317210Servicios de consultoría en salud y seguridad
- 71318000Servicios de asesoramiento y consultoría en ingeniería
- 71520000Servicios de supervisión de obras
- 71530000Servicios de consultoría en materia de construcción
- 71540000Servicios de gestión de obras
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | proposición técnica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables mediante formula | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | proposición económica | 45.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2025-02-18 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-02-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-07 |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
- Vigo, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (18/02/2025)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (06/02/2025), Publicación (07/02/2025)
- PCAP AB VC SET 375 SARA coordinacion.pdf
- SET-375-PPTP AT COORDINACION DE SYS.pdf
- InformeJuridicoPliego SET 375 Coordinacion.pdf
- IJ Inversion SET-375 AT COORDINACION SYS.pdf
- IJ Gasto SET-375 AT COORDINACION SYS.pdf
- Insufi medios SET 375 AT COORDINACION SYS.pdf
- Resolpte aprobacion SET375 coordinacion.pdf
- CADJ SET-375 PPTP AT COORDINACION DE SYS.pdf
- 2025-b23efa86-0126-4acd-89c1-cfcf7d7d434f
- 2025-54464871-9a8c-401d-943d-e9e84ce6b423
- 2025-5938a79e-55f6-4131-8e4b-b96f3da2c261
- 2025-860a5ed0-1f12-47f8-9220-a553e8f768f4
Otras licitaciones de Autoridad Portuaria de Vigo
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento integral de las instalaciones del Puerto Pesquero de Vigo (SEM-341) PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Desmantelamiento de antiguas instalaciones Tudela Veguín en Guixar y urbanización de la parcela O/1.326 PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Mejora energética del edificio de sesiones de la Autoridad Portuaria de Vigo en el Muelle de Transatlánticos O 1.323 PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Asistencia técnica para la redacción del proyecto y codirección de obra de la mejora de la eficiencia energética del edificio de la Estación Marítima del Puerto de Vigo PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicios de explotación y mantenimiento integral de "Peiraos do Solpor" PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Canalizaciones de servicios en el Puerto Pesquero O/1.327 EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Servicio de recogida y gestión de productos y subproductos orgánicos marinos para su posterior aprovechamiento, procedentes del tratamiento y procesado de la pesca y del marisco comercializado en el Puerto Pesquero de Vigo EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Servicio de limpieza, retirada y gestión de los residuos del Puerto Pesquero de Vigo EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Proyecto constructivo de un nuevo Punto Verde O/1.301 EvaluaciónPublicada: 2026-06-06
- Mantenimiento de las instalaciones flotantes de embarque de la Autoridad Portuaria de Vigo ResueltaPublicada: 2026-05-14