Suministro de energía eléctrica para todas las instalaciones, dependencias y alumbrado público del Ayuntamiento de Huércal de Almería.
Expediente 5551/2023 · Pleno del Ayuntamiento de Huércal de Almería
Licitación pública de suministros convocada por Pleno del Ayuntamiento de Huércal de Almería (Almería). Con valor estimado de 894.472 € y presupuesto de 1.082.311 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-03. Expediente 5551/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 5551/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Huércal de Almería
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-03
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-03
Códigos CPV
- 09310000Electricidad
- 65310000Distribución de electricidad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 3. Aplicación informática para la gestión energética. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 1 económico | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2. Acceso a plataforma electrónica de gestión. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 4. Formación en materia energética. | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ENDESA ENERGIA, S.A.U. | Formalizado | 245.826 € | 2025-02-27 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-04-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-03-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
- Huércal de Almería, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (03/04/2024), Publicación (04/04/2024)
- Pliego de Clausulas Administrativas Particulares PCAP.pdf
- PPT Suministro Electricidad 5551-23.pdf
- Memoria Justificativa.pdf
- Certificado de acuerdo.pdf
- 2025-ab79c860-f568-4399-83c3-f09ff6d3e323
- 2024-66f8fcfc-882a-4599-a8d5-57384364872d
- 2024-654f389a-792d-42dc-8966-d622088321c3
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Huércal de Almería
Ver el órgano →- Servicio de limpieza viaria y espacios públicos del municipio de Huércal de Almería ResueltaPublicada: 2024-04-05
- Servicio integral de limpieza de los Centros de Educación Infantil y Primaria de Huércal de Almería. ResueltaPublicada: 2024-01-31