Servicio de limpieza viaria y espacios públicos del municipio de Huércal de Almería
Expediente 5603/2023 · Pleno del Ayuntamiento de Huércal de Almería
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Huércal de Almería (Almería). Con valor estimado de 3.378.402 € y presupuesto de 2.949.577 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-03. Expediente 5603/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 5603/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Huércal de Almería
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-03
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-03
Códigos CPV
- 90522400Limpieza y tratamiento de terrenos
- 90600000Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
- 90611000Servicios de limpieza de calles
- 90690000Servicios de limpieza de pintadas
- 90700000Servicios medioambientales
- 90910000Servicios de limpieza
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de las instalaciones, personal, maquinaria y servicios generales | 12.0 |
| Juicio de Valor | Maquinaria destinada al servicio y plan de mantenimiento y papeleras. | 8.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica del servicio | 3.0 |
| Juicio de Valor | Plan de realización de los servicios. | 10.0 |
| Juicio de Valor | Control de calidad, gestión medioambiental, seguridad y salud. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 1. Puesta a disposición servicio de un furgón. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 2. Incremento anual de salario de trabajadores. | 1.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PREZERO ESPAÑA, S.A.U. | Formalizado | 2.837.493 € | 2024-08-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-04-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
- Huércal de Almería, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (04/04/2024), Publicación (05/04/2024)
- Pliego de Clausulas Administrativas Particulares PCAP.pdf
- PPT Limpieza Viaria.pdf
- Diligencia de Secretaria rectificativa de acuerdo de Pleno.pdf
- Memoria justificativa Limpieza Viaria.pdf
- Certificado de acuerdo Pleno.pdf
- Informe de insuficiencia de medios.pdf
- Tabla_visible_ en_su_parte_inferior.pdf
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Huércal de Almería
Ver el órgano →- Suministro de energía eléctrica para todas las instalaciones, dependencias y alumbrado público del Ayuntamiento de Huércal de Almería. ResueltaPublicada: 2024-04-04
- Servicio integral de limpieza de los Centros de Educación Infantil y Primaria de Huércal de Almería. ResueltaPublicada: 2024-01-31