El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro de energía eléctrica para la Excma. Diputación Provincial de Albacete, otras Entidades y Organismos dependientes y Ayuntamientos de la provincia adheridos.

Expediente 1389063E · Presidencia de Diputación Provincial de Albacete

Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de Diputación Provincial de Albacete (Albacete). Con valor estimado de 19.602.280 € y presupuesto de 18.245.199 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-18. Expediente 1389063E.

Importes y cifras

19.602.280 €
Valor estimado
18.245.199 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
1389063E
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de Diputación Provincial de Albacete
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 años
Lugar de ejecución
Albacete

Fechas clave

Publicación
2025-07-20
Fin de presentación de ofertas
2025-08-18
Disponibilidad de documentos
2025-08-18

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote nº 1. Suministros en baja tensión (BT). 13.213.466 € 09310000
2 Lote nº 2. Suministros en Alta Tensión (AT). 5.031.733 € 09310000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio mas bajo 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ATLAS ENERGIA COMERCIAL, S.L · Lote 1 Formalizado 10.920.220 € 2025-10-10
ATLAS ENERGIA COMERCIAL, S.L · Lote 2 Formalizado 4.158.457 € 2025-10-10

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-07-21
DOUE Anuncio de Formalización 2025-10-14
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-09-18
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-21
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-20
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-14
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de Diputación Provincial de Albacete

Ver el órgano →