El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro de energía eléctrica de los puntos de consumo titularidad de la Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León, S.A. y de la Fundación del Patrimonio Natural de Castilla y León para el periodo mayo 2024-diciembre 2027

Expediente CSU/2024/02 · Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Licitación pública de suministros convocada por Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A. (Castilla y León). Con valor estimado de 17.086.919 € y presupuesto de 20.675.172 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-01. Expediente CSU/2024/02.

Importes y cifras

17.086.919 €
Valor estimado
20.675.172 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CSU/2024/02
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
44 meses
Lugar de ejecución
Castilla y León

Fechas clave

Publicación
2024-03-07
Fin de presentación de ofertas
2024-04-01
Disponibilidad de documentos
2024-04-01

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Mejora por facilidades Administrativas de la información de suministros 7.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica CE (Coste de gestión específico fijo aplicable a cada contratación de cierre en OMIP) 3.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica CG (Coste Gestión general de la comercializadora) 90.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ADX RENOVABLES S.L Formalizado 5 € 2024-05-24

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 1.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-03-07
DOUE Anuncio de Licitación 2024-03-11
DOUE Anuncio de Formalización 2024-05-28
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-04-26
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2024-03-07
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2024-03-07
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2024-03-07
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2024-03-07
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-05-28
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Ver el órgano →