El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro de discos, pastillas y cilindros de freno para la flota de autobuses de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia S.A.U (Medio Propio)

Expediente 2025-0095 · Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.

Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U. (Valencia/València). Con valor estimado de 387.822 € y presupuesto de 469.265 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-09. Expediente 2025-0095.

Importes y cifras

387.822 €
Valor estimado
469.265 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2025-0095
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2026-01-11
Fin de presentación de ofertas
2026-02-09

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 LOTE 1: Suministro de discos de frenos 183.671 € 34322000
2 LOTE 2: Suministro de pastillas de frenos 149.848 € 34322000
3 LOTE 3: Suministro de cilindros de frenos 135.746 € 34322000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente PLAZO MÁXIMO DE ENTREGA: 0 A 20 PUNTOS 20.0
Cuantificables Automáticamente PRECIO: DE 0 A 80 PUNTOS 80.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
GRUPO PEÑA AUTOMOCION, S.L. · Lote 1 Formalizado 151.795 € 2026-04-10
GRUPO PEÑA AUTOMOCION, S.L. · Lote 2 Formalizado 123.841 € 2026-04-10
GRUPO PEÑA AUTOMOCION, S.L. · Lote 3 Formalizado 112.187 € 2026-04-10

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-01-12
DOUE Anuncio de Formalización 2026-04-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-01-12
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-01-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-01-11
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-04-19

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.

Ver el órgano →