Suministro de desfibriladores implantables (DAI) y desfibriladores con terapia de resincronización cardiaca (TRC-D), para la sección de Electrofisiología-Arritmias, del Servicio de Cardiología del Hospital Universitario 12 de Octubre
Expediente 2023-0-28 · Hospital Universitario 12 de Octubre
Licitación pública de suministros convocada por Hospital Universitario 12 de Octubre (Madrid). Con valor estimado de 7.462.154 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-12. Expediente 2023-0-28.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023-0-28
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Hospital Universitario 12 de Octubre
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-12
Códigos CPV
- 33182100Desfibrilador
Lotes (13)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 Orden 1Generador Tricameral con vectores de choque programables Lote 1 Orden 2 Cable electrodo para desfibrilador | — | — |
| 2 | Lote 2 orden 3 Generador Monocameral de pequeño tamaño y duración prolongada Lote 2 Orden 4 Cable electrodo para desfibrilador | — | — |
| 3 | Lote 3 Orden 5 Generador Monocameral compatible con RMN y algoritmo de detección de Fibrilación Auricular Lote 3 Orden 6 Cable electrodo para desfibrilador | — | — |
| 4 | Lote 4 Orden 7 Generador Monocameral compatible con RNM "Total Body" y detección automática del campo magnético Lote 4 Orden 8 Cable electrodo para desfibrilador | — | — |
| 5 | Lote 5 Orden 9 Generador Monocameral para Arritmias Ventriculares Lentas Lote 5 Orden 10 Cable electrodo para desfibrilador | — | — |
| 6 | Lote 6 Orden 11 Generador Bicameral compatible con Resonancia Lote 6 Orden 12 Cable electrodo para desfibrilador Lote 6 Orden 13 cable electrodo para detección y estimulador auricular | — | — |
| 7 | Lote 7 Orden 14 Generador Bicameral de pequeño tamaño y duración prolongada Lote 7 Orden 15 Cable electrodo para desfibrilador Lote 7 Orden 16 Cable electrodo para detección y estimulación auricular | — | — |
| 8 | Lote 8 Orden 17 Generador Tricameral compatible con RNM "Total Body" y detección automática del campo Magnetico Lote 8 Orden 18 Cable electrodo para desfibrilador Lote 8 Orden 19 Cable electrodo para detección y estimulación auricular Lote 8 Orden 20 Cable electrodo para detección y estimulación VI | — | — |
| 9 | Lote 9 Orden 21 Generador Tricameral pequeño tamaño Lote 9 Orden 22 Cable electrodo para desfibrilador Lote 9 Orden 23 Cable electrodo para detección y estimulación auricular Lote 9 Orden 24 Cable electrodo para detección y estimulación VI | — | — |
| 10 | Lote 10 Orden 25 Generador Tricameral compatible con RNM y Algoritmo de mantenimiento de la captura Biventricular durante fibrilación auricular Lote 10 Orden 26 Cable electrodo para desfibrilador Lote 10 Orden 27 Cable electrodo para detección y estimulación auricular Lote 10 Orden 28 Cable electrodo para detección y Estimuación VI | — | — |
| 11 | Lote 11 Orden 29 Generador Tricameral con Sensor Hemodinámico Lote 11 Orden 30 Cable electrodo para desfibrilador Lote 11 Orden 31 Cable electrodo para detección y estimulación auricular Lote 11 Orden 32 Cable electodo para detección y estimulación VI | — | — |
| 12 | Lote 12 Orden 33 Generador Tricameral con capacidad de Estimulación Multipunto y Vector de Choque Programable Lote 12 Orden 34 Cable electrodo para desfibrilador Lote 12 Orden 35 Cable electrodo para detección y estimulación auricular Lote 12 Orden 36 Cable electodo para detección y estimulación VI | — | — |
| 13 | Lote 13 Orden 37 Generador para sistema subcutaneo Lote 13 Orden 38 Cable electrodo para desfibrilador subcutáneo Lote 13 Orden 39 Tunelizador para Inserción electrodo DAI | — | — |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 266.544 € | 2024-03-21 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 147.690 € | 2024-03-21 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 208.914 € | 2024-03-21 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Formalizado | 137.980 € | 2024-03-21 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Formalizado | 43.984 € | 2024-03-21 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 104.758 € | 2024-03-21 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 176.330 € | 2024-03-21 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Formalizado | 121.436 € | 2024-03-21 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 194.555 € | 2024-03-21 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 326.027 € | 2024-03-21 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Formalizado | 46.776 € | 2024-03-21 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 293.335 € | 2024-03-21 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 262.140 € | 2024-03-21 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-13 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-11-13 |
| PCPCM – Perfil contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-13 |
| PCPCM – Perfil contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-30 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-30 |
| BOCM | Anuncio de Formalización | 2024-04-22 |
| PCPCM – Perfil contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-30 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Hospital Universitario 12 de Octubre
Ver el órgano →- Test genómico HER2DX para el diagnóstico del cáncer de mama HER2+ exclusivo de la firma “Reveal Genomics, s.l.” para el servicio de oncología del Hospital Universitario 12 de Octubre ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Servicio de mantenimiento integral de los sistemas robóticos quirúrgicos EXCELSIUSGPS ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Servicio de obras de reparación y refuerzo de los falsos techos de la planta sótano dos del edificio de oncología radioterápica del Hospital Universitario 12 de Octubre por riesgo de desplome ResueltaPublicada: 2026-06-26
- Servicio de mantenimiento de los microscopios quirúrgicos de la marca ZEISS instalados en el Hospital Universitario 12 de Octubre AdjudicadaPublicada: 2026-06-22
- Suministro del Material Necesario para el Tratamiento de Pacientes con Glioblastoma Mediante TRFields (campos de corriente alterna cerebral) en el Servicio de Oncología AdjudicadaPublicada: 2026-06-22
- Suministro de Odevixibat, Elafibranor, medicamentos de distribución exclusiva de la firma "Ipsen Pharma" para uso en pacientes del Hospital, y con destino al Servicio de Farmacia del Hospital Universitario 12 de Octubre. ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Suministro de Betaina, medicamentos de distribución exclusiva de la firma "RECORDATI RARE DISEASES SPAIN, S.L.U" para uso en pacientes del hospital, con destino al servicio de farmacia del Hospital Universitario 12 de Octubre. ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Suministro de Decitabina, Combinaciones con, medicamentos de distribución exclusiva de la firma "Otsuka Pharmaceutical,S.A.", para uso en pacientes del Hospital Universitario 12 de Octubre. ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Suministro de Palopegteriparatida, medicamento de distribución exclusiva de la firma "Logista Pharma, S.A.U." para uso en pacientes del Hospital y con destino al Servicio de Farmacia del Hospital Universitario 12 de Octubre. ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Suministro de material fungible asociado al Sistema Automático de Bloques con destino el Servicio de Anatomía Patológica del Hospital Universitario 12 de Octubre ResueltaPublicada: 2026-05-27