El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Adquisición de Desfibriladores implantables (DAI) y Desfibriladores con terapia de resincronización cardiaca (TRC-D) para el Servicio de Cardiología del Hospital Universitario Ramón y Cajal.

Expediente 2023000082 · Hospital Universitario Ramón y Cajal

Licitación pública de suministros convocada por Hospital Universitario Ramón y Cajal (Madrid). Con valor estimado de 4.170.653 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-24. Expediente 2023000082.

Importes y cifras

4.170.653 €
Valor estimado
11
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2023000082
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Hospital Universitario Ramón y Cajal
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-04-23
Fin de presentación de ofertas
2024-06-24

Códigos CPV

Lotes (11)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Sistema de DAI monocameral estándar
2 DAI monocameral indicacion especial
3 DAI monocameral para pacientes con alto riesgo de infección
4 Sistema de DAI monocameral con detección de la actividad auricular
5 DAI bicameral estándar
6 DAI bicameral para pacientes con alto riesgo de infección
7 Sistema de dai tricameral con descargas de alta energía
8 DAI tricameral de pequeño tamaño
9 DAI tricameral para pacientes con alto riesgo de infección con algoritmo de mantenimiento de la captura biventricular durante fa.
10 Sistema de DAI tricameral con capacidad de estimulación multipunto y vector de choque programable
11 DAI subcutáneo compatible con resonancia

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. · Lote 1 Adjudicado 126.761 €
BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. · Lote 2 Adjudicado 88.820 €
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 3 Adjudicado 27.671 €
BIOTRONIK SPAIN, S.A. · Lote 4 Adjudicado 147.896 €
MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. · Lote 5 Adjudicado 133.440 €
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 6 Adjudicado 180.278 €
BIOTRONIK SPAIN, S.A. · Lote 7 Adjudicado 160.788 €
BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. · Lote 8 Adjudicado 51.187 €
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 9 Adjudicado 112.068 €
ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. · Lote 10 Adjudicado 338.436 €
BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. · Lote 11 Adjudicado 170.190 €

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Licitación 2024-04-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-04-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-04-23
DOUE Anuncio de Licitación 2024-04-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-04-23
BOCM Anuncio de Licitación 2024-05-07
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Adjudicación 2024-09-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-09-02
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Formalización 2024-10-22
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-10-22
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-10-22
DOUE Anuncio de Formalización 2024-10-01
BOCM Anuncio de Formalización 2024-10-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-10-22

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Hospital Universitario Ramón y Cajal

Ver el órgano →