Suministro de alimentos para la Residencia Municipal de Ancianos, Residencia Municipal de Ancianos Riosol en Monzón.
Expediente 1858299X · Presidencia del Patronato Municipal Residencia Riosol de Monzón
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia del Patronato Municipal Residencia Riosol de Monzón (Huesca). Con valor estimado de 243.205 € y presupuesto de 174.121 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-02. Expediente 1858299X.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1858299X
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Presidencia del Patronato Municipal Residencia Riosol de Monzón
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Huesca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-02
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-02
Códigos CPV
- 15500000Productos lácteos
- 15612000Harina de cereales o legumbres y productos conexos
- 15800000Productos alimenticios diversos
- 15896000Productos congelados
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 2 | Leche | 36.358 € | 15800000, 15500000 |
| 3 | Postres Lácteos | 29.612 € | 15800000, 15500000 |
| 4 | Congelados | 52.765 € | 15800000, 15896000 |
| 10 | Pan y Reposteria | 55.386 € | 15800000, 15612000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Capacidad de respuesta a requerimiento urgente | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Adelanto del horario de entrega diaria | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 75.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-08-03 |
Ubicación geográfica
- Huesca, Huesca, Aragón
- Monzón, Huesca, Aragón
Documentos y pliegos
- PCAP diligenciado Contrato Suministro alimentos residencia Riosol SEFYCU 7091646.pdf
- PPT diligenciado Contrato Suministro alimentos Residencia Riosol SEFYCU 7091666.pdf
- ANEXO III.docx
- ANEXO VI.docx
- ANEXO XII.docx
- ANEXO V OFERTA ECONOMICA PRECIO UNITARIOS ALIMENTOS.xlsx
- ANEXO I.docx
- ANEXO II.docx
- ANEXO VIII.docx
- ANEXO VII.docx
- ANEXO IX.docx
- ANEXO IV.docx
- ANEXO XIII.docx
- ANEXO XI.docx
- 2026-1fbae4cf-785b-476c-9387-ae1d40577ecc
- 2026-8469c248-8d71-439a-8428-9a47f390dfbb
- 2026-66573b73-0fe8-433c-98c4-e4103c1cc013
- 2026-582458a9-d5f7-4aa1-9091-ff65ba2ed30e
Otras licitaciones de Presidencia del Patronato Municipal Residencia Riosol de Monzón
Ver el órgano →- Enajenación tres bienes sitos en Fonz (Huesca) PublicadaPublicada: 2026-07-02
- Suministro de aceite de consumo para la Residencia Municipal de Ancianos Riosol de Monzon ResueltaPublicada: 2026-02-10
- Servicio de Fisioterapia y Animación Sociocultural para los usuarios de la Residencia de ancianos Riosol de Monzón. ResueltaPublicada: 2026-02-05