suministro de 50 camas hospitalarias hidráulicas y dos camas eléctricas para el área de salud mental
Expediente 1499/2026 · Hospital Pare Jofré. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de suministros convocada por Hospital Pare Jofré. Dirección Económica-Gerencia (Valencia/València). Con valor estimado de 99.174 € y presupuesto de 120.000 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-29. Expediente 1499/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1499/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Hospital Pare Jofré. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 60 días
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-29
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-29
Códigos CPV
- 33100000Equipamiento médico
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Lotes (1)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 33190000-Instrumentos y aparatos médicos diversos. | 120.000 € | 33190000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | calidad funcional | 15.0 |
| Juicio de Valor | diseño de los productos | 7.5 |
| Juicio de Valor | calidad de los acabados | 7.5 |
| Cuantificables Automáticamente | oferta económica | 70.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Industrias Hidraulicas Pardo, S.L. | Adjudicado | 99.164 € | 2026-07-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Pliego Tipo Suministro SDA_215-2025.pdf
- PPT camasSM_firmado.pdf
- MODELO DE OFERTA ECONOMICA.pdf
- invitacion a la contratacion camas firmado.pdf
- ANEXO I AL PPTT-datos equipamiento electromedicina.pdf
- 2026-5beeae29-66e9-4540-8582-b6341e3f78d4
- 2026-940e109c-132b-41d5-aca1-d6c4e6884ae7
- 2026-84a94fb8-6907-4854-9a72-6d72bf845407
- 2026-dfe67258-e348-4c8f-832d-1e755a426549
- 2026-675a557e-a725-48d1-b5e6-cadee0b741f0
- 2026-82848ed9-7407-498f-bb46-0bd9c10cb0ea
- 2026-d04fa6d3-55b7-4ca1-bb98-0256901ccb9b
- 2026-28d7a5b6-2076-4336-9262-e62f6ff978ff
- 2026-adf43a6e-3202-4a2a-8c9c-9026e8488c81
Otras licitaciones de Hospital Pare Jofré. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Obra de adecuación de la válvulas y tuberías del sistema de climatización de las tuberías de agua fría del servicio a las habitaciones del hospital de la primera planta 1 A mediante la sustitución del existente, las válvulas y tuberías del sistema de climatización de las tuberías de agua caliente y fría de las plantas 1B, 1C, 2 A y 2 B. EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Será objeto del presente pliego la obra de adecuación del grupo de bombeo y recirculación de la instalación de climatización del Hospital Pare Jofré, en sustitución de la existente. AdjudicadaPublicada: 2026-06-08
- Suministro de un ecógrafo portátil para el Hospital Pare Jofré. ResueltaPublicada: 2026-06-04
- Suministro de una transpaleta eléctrica y un apilador eléctrico para el almacén general del Hospital Pare Jofré. ResueltaPublicada: 2026-04-29
- La necesidad de la adquisición de una termofijadora para lencería del Hospital Pare Jofré. ResueltaPublicada: 2026-04-29
- Suministro de un desfibrilador semiautomático. ResueltaPublicada: 2025-10-29
- Suministro de monitores de toma de constantes vitales AdjudicadaPublicada: 2025-10-28
- Suministro de módulos de taquillas fenólicas para el personal del Hospital Pare Jofré. AdjudicadaPublicada: 2025-10-27
- Suministro de Sillas de ruedas para el Hospital Pare Jofré. AdjudicadaPublicada: 2025-10-17
- Servicio de Jardinería Hospital Pare Jofré. ResueltaPublicada: 2025-10-15