Obra de adecuación de la válvulas y tuberías del sistema de climatización de las tuberías de agua fría del servicio a las habitaciones del hospital de la primera planta 1 A mediante la sustitución del existente, las válvulas y tuberías del sistema de climatización de las tuberías de agua caliente y fría de las plantas 1B, 1C, 2 A y 2 B.
Expediente 1191/2026 · Hospital Pare Jofré. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de obras convocada por Hospital Pare Jofré. Dirección Económica-Gerencia (Valencia/València). Con valor estimado de 198.347 € y presupuesto de 240.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-29. Expediente 1191/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1191/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Hospital Pare Jofré. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-29
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-29
Códigos CPV
- 42512300Unidades de climatización
- 45000000Trabajos de construcción
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45331000Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Incremento plazo garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | oferta económica | 85.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Etiquetado ecológico | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-03 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- 4PLIEGO ABIERTO OBRAS v110625firmado.pdf
- 6 PPT picaje2026firmado.pdf
- 3 ANEXO 1v2 REVISADO firmado.pdf
- ANEXOS II AL XI OBRAS ABIERTO.pdf
- Anexo II Modelo Declaracion Responsable.pdf
- Anexo V Modelo Oferta Economica.pdf
- Rectificacion errores _firmado.pdf
- rectificacion sobre firmado.pdf
- 2026-dbfc6480-ce8c-4359-8af2-d3f3c84b5179
- 2026-1248b311-1854-441a-a3df-7e729758dbc6
- 2026-db4bcb01-243c-4b1d-a6a0-c76433250659
- 2026-29d48f03-12bf-4168-a53d-b5bcd410a60f
- 2026-6b6c2309-7a91-4375-a5ee-02418f7eacba
- 2026-649b5698-9396-482e-86e7-1f0f8e72c174
- 2026-c6eb7ef3-20bd-43f1-b2c7-56ad7d24c9e5
- 2026-a9a26bf5-fe4b-4748-a9ab-c638f0ffc82d
- 2026-7af0da10-d1fe-40b4-976c-51e71436064f
- 2026-f9c0d9f2-c126-4046-ba09-04c4e3bf70b8
Otras licitaciones de Hospital Pare Jofré. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- suministro de 50 camas hospitalarias hidráulicas y dos camas eléctricas para el área de salud mental ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Será objeto del presente pliego la obra de adecuación del grupo de bombeo y recirculación de la instalación de climatización del Hospital Pare Jofré, en sustitución de la existente. AdjudicadaPublicada: 2026-06-08
- Suministro de un ecógrafo portátil para el Hospital Pare Jofré. ResueltaPublicada: 2026-06-04
- Suministro de una transpaleta eléctrica y un apilador eléctrico para el almacén general del Hospital Pare Jofré. ResueltaPublicada: 2026-04-29
- La necesidad de la adquisición de una termofijadora para lencería del Hospital Pare Jofré. ResueltaPublicada: 2026-04-29
- Suministro de un desfibrilador semiautomático. ResueltaPublicada: 2025-10-29
- Suministro de monitores de toma de constantes vitales AdjudicadaPublicada: 2025-10-28
- Suministro de módulos de taquillas fenólicas para el personal del Hospital Pare Jofré. AdjudicadaPublicada: 2025-10-27
- Suministro de Sillas de ruedas para el Hospital Pare Jofré. AdjudicadaPublicada: 2025-10-17
- Servicio de Jardinería Hospital Pare Jofré. ResueltaPublicada: 2025-10-15