Suministro con instalación denominado “«FOMENTO DEL RECICLAJE DE ENVASES A TRAVÉS DEL VENDING REVERSE »”, proyecto redactado por los Servicios Técnicos Municipales.
Expediente 153/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Tijarafe
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Tijarafe (La Palma). Con valor estimado de 116.723 € y presupuesto de 124.893 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-14. Expediente 153/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 153/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Tijarafe
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- La Palma
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-14
- Disponibilidad de documentos
- 2025-02-11
Códigos CPV
- 42900000Máquinas diversas para usos generales y especiales
- 42933000Máquinas automáticas distribuidoras
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de plazo de garantía | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de entrega e instalación del suministro | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Reciclajes Blimea | Adjudicado | 103.500 € | 2025-05-21 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-09-26 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- Tijarafe, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP RECICLAJE VENDING REVERSE.pdf
- PROYECTO FOMENTO RECICLAJE VENDING REVERSE.pdf
- ANEXO VI BIS CONFIRMACION DACI.docx
- ANEXO VI DECLARACION DNSH.docx
- ANEXO I DECLARACION RESPONSABLE VENDING REVERSE.docx
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Tijarafe
Ver el órgano →- Contrato para la ejecución de las obras de finalización del MIRADOR DEL UNIVERSO, para el Ayuntamiento de Tijarafe PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de Promoción Deportiva Básica y Programa Sociomotriz, Campaña 2026-2027 PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Redacción del Proyecto de Ejecución de las obras del Parque Urbano Barranco de El Pueblo, en el T.M. de Tijarafe. Isla de La Palma PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Mejora Seguridad Espacios Públicos Tijarafe. Entornos Local Social y Plaza de Arecida y Campo Municipal de Fútbol ResueltaPublicada: 2026-06-26
- Mejora del Paisaje y Adaptación de Zona de Descanso y Observación en Amagar ResueltaPublicada: 2026-05-29
- Mejora de acceso peatonal y creación de tramo rodado Camino Las Cabezadas-Torre El Time ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Repavimentación Zona Urbana La Punta ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Repavimentación del Tramo 3 del Camino La Ermita. Tinizara ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Repavimentación del Tramo 4 del Camino La Ermita. Tinizara ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Suministro mediante arrendamiento financiero de ocho vehículos para el servicio de ayuda a domicilio para personas con dependencia reconocida 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-08