Suministración mediante adquisición de dos vehículos tipo furgoneta para los Servicios Municipales de Limpieza y de Vías y Obras (Plan Máis Provincia 2025)
Expediente 1979/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Redondela
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Redondela (Pontevedra). Con valor estimado de 46.040 € y presupuesto de 55.708 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-06. Expediente 1979/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1979/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Redondela
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 90 días
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-06
- Disponibilidad de documentos
- 2025-08-06
Códigos CPV
- 34115200Vehículos de motor para el transporte de menos de diez personas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora del nivel de emisiones de CO2 (gr/km) respeto al previsto en el pliego de prescripciones técnicas (≤154 WLTP) | 11.11 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor proposición económica ofertada | 66.67 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora del tiempo de puesta a disposición de un vehículo de sustitución en caso de reparación de importancia (superior a 2 días de reparación) | 11.11 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de las prestaciones técnicas respeto a la mayor potencia máxima, siendo la mínima establecida en el pliego de prescripciones técnicas (≥100 cv.) | 11.11 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| STELLANTIS & YOU ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 45.112 € | 2025-08-28 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
- Redondela, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP corrixido.pdf
- PTT Vehiculos Furgoneta.pdf
- Proposicion Anexo II PCAP.pdf
- Declaracion responsable Anexo I PCAP pdf.pdf
- Compromiso constitucion UTE Anexo III PCAP.pdf
- Compromiso integracion solvencia medios externos Anexo IV PCAP.pdf
- Declaracion responsable Anexo I PCAP.odt
- Declaracion responsable previa a adxudicacion Anexo V PCAP.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Redondela
Ver el órgano →- Contratación do grupo RÁFAGA para concerto o 22 de agosto con motivo do ENTROIDO DE VERÁN 2026. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Suministro de la iluminación ornamental para las fiestas de Navidad 2026 y del Choco y de la Coca del año 2027 del Ayuntamiento de Redondela EvaluaciónPublicada: 2026-08-03
- Otorgamiento de autorizaciones para instalación de puestos de bebidas (barras de bar) o comida rápida con motivo del Carnaval de Verano 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Pavimentación y mejora camino Outiz de Abaixo, barrio Portela, Redondela PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Pavimentación y mejora de los caminos municipales Eido da Andrea, Panquente e Fonte do Rial, Cesantes, Redondela PublicadaPublicada: 2026-07-20
- Pavimentación y mejora subida a Trasmañó, Redondela ResueltaPublicada: 2026-06-23
- Pavimentación y mejora camino do Casal, Reboreda, Redondela ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Pavimentación y mejora de la calle Estación, Chapela, Redondela ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Pavimentación y mejora de los caminos municipales Eido da Andrea, Panquente e Fonte do Rial, Cesantes, Redondela ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Pavimentación y mejora camino Outiz de Abaixo, barrio Portela, Redondela (Remanente Tesorería) ResueltaPublicada: 2026-06-03