sistema dinámico para el suministro de productos alimenticios y materias primas para la elaboración de menús en los centros adscritos a la Consejería de Derechos Sociales y Bienestar
Expediente 2025000264 · Consejería de Derechos Sociales y Bienestar
Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Derechos Sociales y Bienestar (Asturias). Con valor estimado de 12.279.382 € y presupuesto de 4.829.305 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2027-08-31. Expediente 2025000264.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025000264
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consejería de Derechos Sociales y Bienestar
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2027-08-31
- Disponibilidad de documentos
- 2025-07-09
Códigos CPV
- 15000000Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines
- 15200000Pescado preparado y en conserva
- 15220000Pescado, filetes de pescado y otros tipos de carne de pescado congelados
- 15300000Frutas, legumbres y hortalizas y productos conexos
- 15331100Legumbres y hortalizas frescas o congeladas
- 15411000Aceites animales o vegetales
- 15510000Leche y nata (crema)
- 15540000Queso
- 15550000Productos lácteos diversos
- 15800000Productos alimenticios diversos
- 15850000Pastas alimenticias
- 15871110Vinagre o equivalente
- 15900000Bebidas, tabaco y productos relacionados
Lotes (17)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Categoria 1: frutas, tubérculos, legumbres y hortalizas frescas | 644.222 € | 15000000, 15300000 |
| 2 | Categoría 2: carnes, embutidos y derivados cárnicos frescos | 1.058.893 € | 15000000, 15300000 |
| 3 | Categoría 3: huevos | 55.037 € | 15000000, 15300000 |
| 4 | Categoría 4: pan, productos de panadería | 182.940 € | 15000000, 15300000 |
| 5 | Categoría 5: cereales y repostería industrial: galletas, tartas, bollería y aperitivos dulces | 152.118 € | 15000000, 15800000 |
| 6 | Categoría 6: aperitivos salados, panadería industrial, harinas y levadura | 69.122 € | 15000000, 15800000 |
| 7 | Categoría 7: aceites y vinagres | 127.318 € | 15000000, 15871110, 15411000 |
| 8 | Categoría 8: conservas | 333.130 € | 15000000, 15800000 |
| 9 | Categoría 9: sales, especias, salsas y frutos secos | 158.361 € | 15000000, 15800000 |
| 10 | Categoría 10: bebidas | 52.001 € | 15000000, 15900000 |
| 11 | Categoría 11: legumbres y pastas | 136.442 € | 15000000, 15850000, 15300000 |
| 12 | Categoría 12: leche | 94.396 € | 15000000, 15510000 |
| 13 | Categoría 13: derivados lácteos, quesos, yogures, postres lácteos y otros derivados lácteos | 422.059 € | 15000000, 15550000, 15540000 |
| 14 | Categoría 14: pescados y mariscos frescos de temporada | 485.512 € | 15000000, 15200000 |
| 15 | Categoría 15: cafés y derivados, cacao, chocolate, infusiones y edulcorantes | 90.438 € | 15000000, 15800000 |
| 16 | Categoría 16: congelados y helados | 639.341 € | 15000000, 15800000, 15331100, 15220000 |
| 17 | Categoría 17: productos de alimentación especial o para colectivos específicos y varios | 127.973 € | 15000000, 15800000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Se determinarán los criterios de adjudicación en los contratos específicos | 100.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-09 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
- Oviedo, Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (06/06/2025), Publicación (10/06/2025)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego_de_Clausulas_Administrativas_informado_tras_primera_modificacion.pdf
- Pliego de prescripciones tecnicas del SDA.pdf
- 2025-818faa1d-413a-4bd6-b5eb-a65a2a602713
- 2025-44ea45eb-2be5-465e-b932-3214b3ad543e
- 2025-9a4d706a-0d96-4f13-97b8-3d840a603d01
- 2025-5b34e1f8-fee2-482c-bd0b-0490a8f03ec4
- 2025-9c5f9682-86d9-41d3-b26b-a2e275c56bf2
Otras licitaciones de Consejería de Derechos Sociales y Bienestar
Ver el órgano →- Categoría 5: cereales y repostería industrial: galletas, tartas, bollería y aperitivos dulces ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Categoría 7: aceites y vinagres AdjudicadaPublicada: 2026-08-27
- Categoría 2: carnes, embutidos y derivados cárnicos frescos ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Categoría 4: pan, productos de panadería ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Categoría 1: frutas, tubérculos, legumbres y hortalizas secas ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Servicio de mantenimiento de alarmas, acuda y custodia de llaves en centros adscritos a la Consejería de Derechos Sociales y Bienestar EvaluaciónPublicada: 2026-06-18
- servicio de mantenimiento integral de los aparatos elevadores de los centros adscritos a la Consejería de Derechos Sociales y Bienestar EvaluaciónPublicada: 2026-06-15
- Servicio de alojamiento integral para los refugiados ucranianos en la Residencia Mdez Pidal EvaluaciónPublicada: 2026-06-04
- Servicio de limpieza en el Centro de Día para Personas Mayores Dependientes y Centro social de Cudillero y en el Centro de Apoyo a la Integración Naranco EvaluaciónPublicada: 2026-06-03
- servicio de Procuraduría, en los procesos judiciales en los que actúe la Consejería de Derechos Sociales y Bienestar, a través del Letrado/a del Anciano y el Letrado/a del Menor AdjudicadaPublicada: 2026-06-01