Sistema Dinámico de Adquisición de vestuario para el personal de la Diputación de Pontevedra
Expediente 2026029621 · Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra (Pontevedra). Con valor estimado de 960.000 € y presupuesto de 290.400 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2027-08-31. Expediente 2026029621.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026029621
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2027-08-31
Códigos CPV
- 18000000Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios
- 18300000Prendas de vestir
- 35113400Ropa de protección y de seguridad
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 18300000-Prendas de vestir. | 290.400 € | 18300000 |
| 2 | 35113400-Ropa de protección y de seguridad. | 290.400 € | 35113400 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de entrega del suministro | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora y adaptación de las características establecidas en los pliegos de prescripciones técnicas | 50.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-07 |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
- 06 PCAP SDA vestiario.pdf
- 06 PCAP SDA vestiario.pdf
- 2026-7500477a-c21e-49ec-bff3-af536896c99a
- 2026-fb78cdd7-5b7e-4bc1-a49e-0f5be886b004
- 2026-c9ca77c6-1a55-4df6-bead-669ba196bb87
- 2026-9bb9fa0f-5888-4a2b-a4c6-94f3ad9e8c04
- 2026-a216e327-6f8e-412e-bb6a-fd722443c710
- 2026-5b7466fc-9df0-4059-a87f-1bb9cb26bf03
- 2026-1ca9f45f-a56c-4bd2-bca5-a6f9cacfeb45
- 2026-5d6d81a9-72b4-40e5-820f-44aa4eddb9cb
Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra
Ver el órgano →- Contrato específico SDA suministraciones de publicidad, merchandising y premios (categoría I): 3.000 bidones de aluminio ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Contrato especifico SDA embriones (Categoría II): Suministración de quince embriones de alto valor genético raza holstein in vivo (biopsiados o no) para la ganadería de la Finca Mouriscade ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Contrato específico SDA alimentación del ganado vacuno de la Finca Mouriscade (categoría IV): suministración de pienso mineral complementario ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Patrocinio deportivo "Copa 5X5 de Balonmán na rúa" ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de desarrollo del programa Xuventude a máis obradoiros de lecer educativo y educación no formal dirigidos a la juventud de concellos de menos de 20000 habitantes PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contratación de dos actuaciones del grupo Sés con cargo al programa +Música 2026 de la Diputación de Pontevedra ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Servicio de auditoría externa del controlador de primer nivel de los proyectos SMART BUILDING COOP, ACTIVA RURAL TRANSFRONTEIRIZO, CHESTNUTCARE, ECOFRONT MINHO del Programa de Cooperación Transfronteriza España - Portugal (POCTEP) 2021-2027 y AWAVES, del Programa de Cooperación Transnacional Espacio Atlántico 2021- 2027 PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Servicio de soporte y mantenimiento de la infraectructura de almacenamiento de cabinas Unity de la Diputacion de Pontevedra PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Patrocinio publicitario del festival Río Verbena 2026, a celebrar en el municipio de Pontevedra los días 21 y 22 de agosto de 2026, incluido en la marca Rías Baixas Fest. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato derivado lote 4 AM seguridade e saúde na obra "Actuacións de acondicionamento do peche perimetral do Centro Príncipe Felipe" ResueltaPublicada: 2026-08-18