El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Servicios para la puesta en marcha de un nuevo sistema de gestión de la información sobre el territorio para la provincia de alicante, Proyecto SIGITE, financiado por la Unión Europea-Nextgeneration EU. Lote 1: Municipios de menos de 20.000 habitantes pertenecientes al Plan Provincial de la Diputación de Alicante.

Expediente A5O-039/2025 - L1 · Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante

Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 1.157.025 € y presupuesto de 714.976 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-29. Expediente A5O-039/2025 - L1.

Importes y cifras

1.157.025 €
Valor estimado
714.976 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
A5O-039/2025 - L1
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de telecomunicación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
4 meses
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2025-05-15
Fin de presentación de ofertas
2025-05-29
Disponibilidad de documentos
2025-05-29

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente a.2. Aportar herramienta Cuadro de Mando para seguimiento de la ejecución del proyecto 23.0
Cuantificables Automáticamente a.1. Menor precio 45.0
Cuantificables Automáticamente a.4. Conectividad de la herramienta APP para ayuda en el trabajo de campo 10.0
Cuantificables Automáticamente a.3. Funcionalidades de la herramienta de depuración de datos para el cuadre de la información y asignación del CIV 22.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
AYTOS SOLUCIONES INFORMATICAS SLU Formalizado 552.815 € 2025-08-21

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-05-15
DOUE Anuncio de Formalización 2025-09-03
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-30
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-05-15
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-15
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-09-03

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante

Ver el órgano →