El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Obra de modificación de la red de pluviales de la plaza Torrejó y avenida Virgen del Sufragio de Benidorm

Expediente O4S-052/2025 · Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante

Licitación pública de obras convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 201.834 € y presupuesto de 244.220 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-28. Expediente O4S-052/2025.

Importes y cifras

201.834 €
Valor estimado
244.220 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
O4S-052/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante
Tipo de contrato
Obras · Obras hidráulicas
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 meses
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2025-05-08
Fin de presentación de ofertas
2025-05-28
Disponibilidad de documentos
2025-05-28

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor b.1.Estudio y conocimiento del proyecto, eficiencia en la ejecución del proceso constructivo de la obra y métodos de evacuación del agua freática de origen marino 10.0
Juicio de Valor b.3 Medidas a adoptar por la empresa para la reducción de las emisiones, volumen de residuos generados, y la mejora de la gestión medioambiental en fase de obra, así como en el diseño de las instalaciones para el ahorro de energía en fase de explotación 5.0
Juicio de Valor b.2 Idoneidad y organización de los medios (personales y materiales) y propuesta de equipos electromecánicos y cuadro eléctrico (estación de bombeo) 10.0
Cuantificables Automáticamente a. 1. Mejor oferta económica respecto al presupuesto de licitación. 75.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
NERCO INFRAESTRUCTURAS SL Formalizado 201.560 € 2025-09-12

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-09-05
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-05-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-08
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-09-12
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante

Ver el órgano →