Servicios para la atención a usuarios y mantenimiento del sistema y plataforma digital SIMPLE
Expediente E/041/24 · Presidencia del Organismo Público Puertos del Estado
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Organismo Público Puertos del Estado (Madrid). Con valor estimado de 1.446.281 € y presupuesto de 1.718.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-06. Expediente E/041/24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- E/041/24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia del Organismo Público Puertos del Estado
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-06
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-06
Códigos CPV
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 40.0 |
| Juicio de Valor | 8 Análisis de riesgos y planes de contingencia | 3.0 |
| Juicio de Valor | 7 Plan de Ejecución y Calidad de los Servicios | 3.0 |
| Juicio de Valor | 6 Gestión de conocimiento | 4.8 |
| Juicio de Valor | 2 Solución Técnica para mantenimientos excepto adaptación al Reglamento eFTI | 18.0 |
| Juicio de Valor | 4 Gestión de cambios y versiones | 3.0 |
| Juicio de Valor | 9 Mejoras al pliego | 1.2 |
| Juicio de Valor | 1 Solución Técnica para atención a usuarios | 6.0 |
| Juicio de Valor | 5 Labores de apoyo y asesoramiento en reuniones | 3.0 |
| Juicio de Valor | 3 Solución técnica para adaptación de SIMPLE al Reglamento eFTI | 18.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-18 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-03 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación (DOUE) - Envío (17/12/2024), Publicación (18/12/2024)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (01/08/2024), Publicación (05/08/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLIEGO de CONDICIONES 41-24.pdf
- PLIEGO de PRESCRIPCIONES TECNICAS 41-24 FD imprimible.pdf
- Cuadro Caracteristicas 41-24.pdf
- Anexo-2 Declaracion_Responsable y DEUC 41-24.pdf
- Nota Jornada Puertas Abiertas 41-24.pdf
- Solicitud Jornada Puertas Abiertas FORMULARIO 41-24.pdf
- Anexo-1 Modelo Of_Econo con 41-24.pdf
- Politica Proteccion Datos PdE 41-24.pdf
- 2024-76a20e35-b4e6-4110-8f33-8765aa8d4d52
Otras licitaciones de Presidencia del Organismo Público Puertos del Estado
Ver el órgano →- Diseño, construcción y montaje del stand "Ports Of Spain" y la prestación de servicios integrales feriales y expositivos para la Feria Internacional de Cruceros Seatrade Cruise Global en Miami 2027 PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Suministro de Cestas de Navidad para los empleados de Puertos del Estado PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Servicios audiovisuales para Puertos del Estado en ferias de negocio nacionales e internacionales PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Servicios para el soporte a usuarios y mantenimiento de la herramienta “SPIN” para la gestión de las inversiones del Sistema Portuario de Interés General del Estado PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicio de Asistencia Técnica para la "Elaboración de Recomendaciones para el diseño, desarrollo y gestión de instalaciones fronterizas de control de mercancías en puertos españoles" PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Suministro, instalación, puesta en servicio y mantenimiento de un Sistema de Inspección no intrusivo de vehículos y contenedores en diferentes Autoridades Portuarias PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Servicio médico personalizado destinado a los trabajadores del organismo público Puertos del Estado EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Servicios de aseguramiento de la red costera de medida de oleaje y de la red de radares de alta frecuencia de medida de corrientes superficiales de Puertos del Estado EvaluaciónPublicada: 2026-06-06
- Servicio integral de administración y soporte del PortFolio de soluciones SCSP (Sustitución de Certificados en Soporte Papel) en Puertos del Estado EvaluaciónPublicada: 2026-05-19
- Seguro colectivo de asistencia sanitaria para Puertos del Estado y Autoridades Portuarias AdjudicadaPublicada: 2026-05-05