Servicios de puesta a disposición, implantación, mantenimiento y soporte a usuarios de una aplicación informática para la gestión de las liquidaciones de las comisiones de servicio de Puertos del Estado
Expediente E/045/24 · Presidencia del Organismo Público Puertos del Estado
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Organismo Público Puertos del Estado (Madrid). Con valor estimado de 126.000 € y presupuesto de 60.984 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-16. Expediente E/045/24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- E/045/24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia del Organismo Público Puertos del Estado
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-16
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-16
Códigos CPV
- 72421000Servicios de desarrollo de aplicaciones cliente en Internet o intranet
- 72610000Servicios de apoyo informático
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 40.0 |
| Juicio de Valor | V Mejoras sobre pliego | 1.2 |
| Juicio de Valor | IV Plan de transición y retorno | 10.8 |
| Juicio de Valor | II Plan de implantación | 18.0 |
| Juicio de Valor | III Modelo de relación | 12.0 |
| Juicio de Valor | I Memoria Técnica | 18.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA SA | Formalizado | 50.200 € | 2024-12-02 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-12 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLIEGO de CONDICIONES 45-24.pdf
- PLIEGO de PRESCRIPCIONES TECNICAS 45-24 FD imprimible.pdf
- Anexo-2 Declaracion_Responsable y DEUC 45-24.pdf
- Cuadro Caracteristicas 45-24.pdf
- Politica Proteccion Datos PdE 45-24.pdf
- Anexo-1 Modelo Oferta_Economica 45-24.pdf
- 2024-5b5672ca-3c4d-4e24-9a35-fd453142ce1e
- 2024-f9072249-1475-4946-a390-6fd25b53926b
Otras licitaciones de Presidencia del Organismo Público Puertos del Estado
Ver el órgano →- Diseño, construcción y montaje del stand "Ports Of Spain" y la prestación de servicios integrales feriales y expositivos para la Feria Internacional de Cruceros Seatrade Cruise Global en Miami 2027 PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Suministro de Cestas de Navidad para los empleados de Puertos del Estado PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Servicios audiovisuales para Puertos del Estado en ferias de negocio nacionales e internacionales PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Servicios para el soporte a usuarios y mantenimiento de la herramienta “SPIN” para la gestión de las inversiones del Sistema Portuario de Interés General del Estado PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicio de Asistencia Técnica para la "Elaboración de Recomendaciones para el diseño, desarrollo y gestión de instalaciones fronterizas de control de mercancías en puertos españoles" PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Suministro, instalación, puesta en servicio y mantenimiento de un Sistema de Inspección no intrusivo de vehículos y contenedores en diferentes Autoridades Portuarias PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Servicio médico personalizado destinado a los trabajadores del organismo público Puertos del Estado EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Servicios de aseguramiento de la red costera de medida de oleaje y de la red de radares de alta frecuencia de medida de corrientes superficiales de Puertos del Estado EvaluaciónPublicada: 2026-06-06
- Servicio integral de administración y soporte del PortFolio de soluciones SCSP (Sustitución de Certificados en Soporte Papel) en Puertos del Estado EvaluaciónPublicada: 2026-05-19
- Seguro colectivo de asistencia sanitaria para Puertos del Estado y Autoridades Portuarias AdjudicadaPublicada: 2026-05-05