Servicios logísticos relacionados con la gestión de residuos municipales en la provincia de Córdoba
Expediente SER.2026.11 · Consejo de Administración de la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente, S.A. (Córdoba). Con valor estimado de 215.634.533 € y presupuesto de 197.664.988 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-04. Expediente SER.2026.11.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SER.2026.11
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 7 años
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-04
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-04
Códigos CPV
- 50514000Servicios de reparación y mantenimiento de contenedores metálicos
- 90500000Servicios relacionados con desperdicios y residuos
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90513000Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos
- 90514000Servicios de reciclado de desperdicios
- 90530000Explotación de una instalación de vertido de desechos
- 90910000Servicios de limpieza
Lotes (6)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 Zona Norte: Servicio de gestión integral de residuos | 43.506.125 € | 90511100, 90530000, 90511400, 90513000 |
| 2 | Lote 2.- Zona Sur: Servicio de gestión integral de residuo | 44.185.008 € | 90511100, 90910000, 90512000, 90513000 |
| 3 | Lote 3.- Zona Este: Servicio de gestión integral de residuos | 34.922.800 € | 90511100, 90512000, 90513000, 90910000 |
| 4 | Lote 4.- Zona Oeste: Servicio de gestión integral de residuos | 44.117.232 € | 90511100, 90513000, 90512000, 90910000 |
| 5 | Lote 5.- Zona Provincial: Servicio de Recogida papel-cartón, vidrio y lavado de soterrados | 16.751.966 € | 90511400, 90511300, 90910000, 90514000, 90512000, 90511100, 50514000 |
| 6 | Lote 6.- Zona Provincial: Enseres, textil, aceites usados y gestión de puntos limpios. | 14.181.857 € | 90530000, 90512000, 90513000, 90500000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oerta económica. Menor importe anual ofertado | 30.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Instalaciones adscritas al servicio | 1.5 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Campañas de educación ambiental, formación y sensibilización | 6.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Plataforma de gestión para el seguimiento y control de la prestación | 1.5 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Diseño de las condiciones sociales y laborales del contrato | 1.5 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Propuestas de innovación en la gestión de residuos | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de ejecución de actuaciones adicionales por importe anual ofertado destinado a campañas de educación ambiental, formación y sensibilización | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de ejecución de actuaciones adicionales por importe anual ofertado para actuaciones de optimización logística, separación en origen y reutilización | 4.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Coherencia general, integración y viabilidad global de la oferta | 1.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Servicio de recogida de residuos, mantenimiento y lavado de contenedores | 18.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Vehículos, maquinaria y medios materiales adscritos | 15.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Medios humanos adscritos a todos los servicios | 2.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Propuestas de innovación en la gestión de residuos | 2.5 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Servicio de recogida de residuos, mantenimiento y lavado de contenedores | 18.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Coherencia general, integración y viabilidad global de la oferta | 1.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Diseño de las condiciones sociales y laborales del contrato | 1.5 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Instalaciones adscritas al servicio | 1.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de ejecución de actuaciones adicionales por importe anual ofertado para actuaciones de optimización logística, separación en origen y reutilización | 4.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Campañas de educación ambiental, formación y sensibilización | 6.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Medios humanos adscritos a todos los servicios | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oerta económica. Menor importe anual ofertado | 30.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Plataforma de gestión para el seguimiento y control de la prestación | 1.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de ejecución de actuaciones adicionales por importe anual ofertado destinado a campañas de educación ambiental, formación y sensibilización | 11.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Vehículos, maquinaria y medios materiales adscritos | 15.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Campañas de educación ambiental, formación y sensibilización | 6.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Plataforma de gestión para el seguimiento y control de la prestación | 1.5 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Servicio de recogida de residuos, mantenimiento y lavado de contenedores | 18.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Diseño de las condiciones sociales y laborales del contrato | 1.5 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Medios humanos adscritos a todos los servicios | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de ejecución de actuaciones adicionales por importe anual ofertado destinado a campañas de educación ambiental, formación y sensibilización | 11.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Instalaciones adscritas al servicio | 1.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Oerta económica. Menor importe anual ofertado | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de ejecución de actuaciones adicionales por importe anual ofertado para actuaciones de optimización logística, separación en origen y reutilización | 4.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Coherencia general, integración y viabilidad global de la oferta | 1.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Propuestas de innovación en la gestión de residuos | 2.5 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Vehículos, maquinaria y medios materiales adscritos | 15.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Plataforma de gestión para el seguimiento y control de la prestación | 1.5 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Instalaciones adscritas al servicio | 1.5 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Diseño de las condiciones sociales y laborales del contrato | 1.5 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Coherencia general, integración y viabilidad global de la oferta | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oerta económica. Menor importe anual ofertado | 30.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Servicio de recogida de residuos, mantenimiento y lavado de contenedores | 18.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Campañas de educación ambiental, formación y sensibilización | 6.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Vehículos, maquinaria y medios materiales adscritos | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de ejecución de actuaciones adicionales por importe anual ofertado para actuaciones de optimización logística, separación en origen y reutilización | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de ejecución de actuaciones adicionales por importe anual ofertado destinado a campañas de educación ambiental, formación y sensibilización | 11.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Propuestas de innovación en la gestión de residuos | 2.5 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Medios humanos adscritos a todos los servicios | 2.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnico Diseño de las condiciones sociales y laborales del contrato | 1.5 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Medios humanos adscritos a todos los servicios lote 5 | 2.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Propuestas de innovación en la gestión de residuos lote 5 | 4.5 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Instalaciones adscritas al servicio lote 5 | 1.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de ejecución de actuaciones adicionales por importe anual ofertado para actuaciones de optimización logística, separación en origen y reutilización lotes 5 y 6 | 15.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Coherencia general, integración y viabilidad global de la oferta. Lote 5 | 1.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Vehículos, maquinaria y medios materiales adscritos lote 5 | 17.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Plataforma de gestión para el seguimiento y control de la prestación lote 5 | 1.5 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Servicio de recogida de residuos y lavado de contenedores | 20.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Diseño de las condiciones sociales y laborales del contrato lote 6 | 1.5 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Medios humanos adscritos a todos los servicios Lote 6 | 2.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Instalaciones adscritas al servicio lote 6 | 1.5 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Plataforma de gestión para el seguimiento y control de la prestación lote 6 | 1.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de ejecución de actuaciones adicionales por importe anual ofertado para actuaciones de optimización logística, separación en origen y reutilización lotes 5 y 6 | 15.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica. Planificación logística | 31.5 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Vehículos, maquinaria y medios materiales adscritos Lote 6 | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica Coherencia general, integración y viabilidad global de la oferta lote 6 | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oerta económica. Menor importe anual ofertado | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora para el suministro anual de contenedores y cajas | 6.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Provisional | — | 3.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-13 |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
- DI UC 2026 07 SER202611 PCAP.pdf
- DI AT 2026 07 PPT.pdf
- DI UC 2026 08 SER202611 CORRECCION ERRORES.pdf
- 2026-f9007ec7-c5e7-430b-bb6e-92ac44c1157c
- 2026-4cbf47a3-3090-479d-b811-946eae9453eb
- 2026-a9bc7f11-52cf-432a-8d99-9c568d5d8ee4
- 2026-4f3a552a-eeb1-422d-8173-680553eb362d
- 2026-8f343eef-f4b0-4ec7-b9c2-df26f690337a
- 2026-9959a1df-d980-4ef0-bf17-4cbbb93d5eb6
- 2026-7cd4c94a-4959-4c72-aa4f-8fda4fe8ba19
- 2026-13d19448-d41e-40b8-9f85-02199fd38dd3
- 2026-07dd6edc-56d9-4650-9d26-87633eccf52b
- 2026-bc7b6f31-5682-476f-93c1-568634d0bf74
- 2026-6a5cf422-28a7-43e0-9101-38f26673f2de
- 2026-6d38b642-0a1d-4bb5-a0de-5e74b4ff53ea
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente, S.A.
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento de estructuras y piezas metálicas en los Centros de Epremasa en la provincia de Córdoba PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Contrato de Suministro de un Compactador de Residuos de Vertedero y de dos Palas Cargadoras Frontales de ruedas para el Complejo Medioambiental de Montalbán de EPREMASA PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Contrato mixto de servicio de seguridad y vigilancia del Complejo Medioambiental de Montalbán y otras instalaciones y el mantenimiento integral del sistema CCTV y Gestión de Incidencias y Emergencias en todas las instalaciones de la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente S.A. y de suministro de repuestos AdjudicadaPublicada: 2026-05-16
- Contrato de Servicios de Mantenimiento de Estructuras y Piezas Metálicas en los centros de Epremasa en la provincia de Córdoba ResueltaPublicada: 2026-05-16
- Contrato mixto de suministro, desmontaje, montaje y puesta en marcha de dos separadores balísticos en el Complejo Medioambiental de Montalbán ResueltaPublicada: 2026-04-10
- Contrato Mixto de Suministro de neumáticos y Servicio de reparación de neumáticos para Equipamiento de la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente de Córdoba, S.A ResueltaPublicada: 2026-03-06
- Servicios de Asesoramiento Técnico General y Especial para la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente, S.A. PublicadaPublicada: 2026-03-06
- Suministro de Contenedores de Carga Trasera e Iglú para el depósito de residuos para la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente de Córdoba, S.A. ResueltaPublicada: 2026-02-27
- Contrato de suministro, transporte y montaje en su ubicación final, de cubrecontenedores en distintos municipios para la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente SA AdjudicadaPublicada: 2026-02-27
- Concesión de Obras de Construcción y puesta en marcha de las instalaciones necesarias para el tratamiento de la fracción orgánica selectiva (FORS) y la materia orgánica recuperada (MOR) en el Complejo Medioambiental de Montalbán de Córdoba de la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente, S.A EvaluaciónPublicada: 2026-02-25