Servicio de mantenimiento de estructuras y piezas metálicas en los Centros de Epremasa en la provincia de Córdoba
Expediente SER.2026.10 · Consejo de Administración de la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente, S.A. (Córdoba). Con valor estimado de 614.001 € y presupuesto de 275.164 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-07. Expediente SER.2026.10.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SER.2026.10
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-07
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-07
Códigos CPV
- 45421160Trabajos de cerrajería y carpintería metálica
- 50000000Servicios de reparación y mantenimiento
- 50500000Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Asistencia 24 horas | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del oficial responsable de la ejecución | 16.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 80.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente, S.A.
Ver el órgano →- Contrato de Suministro de un Compactador de Residuos de Vertedero y de dos Palas Cargadoras Frontales de ruedas para el Complejo Medioambiental de Montalbán de EPREMASA PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Servicios logísticos relacionados con la gestión de residuos municipales en la provincia de Córdoba PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Contrato mixto de servicio de seguridad y vigilancia del Complejo Medioambiental de Montalbán y otras instalaciones y el mantenimiento integral del sistema CCTV y Gestión de Incidencias y Emergencias en todas las instalaciones de la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente S.A. y de suministro de repuestos AdjudicadaPublicada: 2026-05-16
- Contrato de Servicios de Mantenimiento de Estructuras y Piezas Metálicas en los centros de Epremasa en la provincia de Córdoba ResueltaPublicada: 2026-05-16
- Contrato mixto de suministro, desmontaje, montaje y puesta en marcha de dos separadores balísticos en el Complejo Medioambiental de Montalbán ResueltaPublicada: 2026-04-10
- Contrato Mixto de Suministro de neumáticos y Servicio de reparación de neumáticos para Equipamiento de la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente de Córdoba, S.A ResueltaPublicada: 2026-03-06
- Servicios de Asesoramiento Técnico General y Especial para la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente, S.A. PublicadaPublicada: 2026-03-06
- Suministro de Contenedores de Carga Trasera e Iglú para el depósito de residuos para la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente de Córdoba, S.A. ResueltaPublicada: 2026-02-27
- Contrato de suministro, transporte y montaje en su ubicación final, de cubrecontenedores en distintos municipios para la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente SA AdjudicadaPublicada: 2026-02-27
- Concesión de Obras de Construcción y puesta en marcha de las instalaciones necesarias para el tratamiento de la fracción orgánica selectiva (FORS) y la materia orgánica recuperada (MOR) en el Complejo Medioambiental de Montalbán de Córdoba de la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente, S.A EvaluaciónPublicada: 2026-02-25