Servicios especializados y dirigidos a la gestión, operación y dinamización del sistema de aceleración de proyectos empresariales que se seleccionen hasta el 31 de diciembre de 2023 para su alojamiento en la Incubadora de Alta Tecnología INCUBAZUL del CZFC.
Expediente CA-0259-2023-00-A · Delegación Especial del Estado en el Consorcio de la Zona Franca de Cádiz
Licitación pública de servicios convocada por Delegación Especial del Estado en el Consorcio de la Zona Franca de Cádiz (Cádiz). Con valor estimado de 139.000 € y presupuesto de 168.190 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-14. Expediente CA-0259-2023-00-A.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CA-0259-2023-00-A
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Delegación Especial del Estado en el Consorcio de la Zona Franca de Cádiz
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-14
- Disponibilidad de documentos
- 2023-11-14
Códigos CPV
- 72221000Servicios de consultoría en análisis empresarial
- 72224000Servicios de consultoría en gestión de proyectos
- 79411000Servicios generales de consultoría en gestión
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Programa de colaboración con el Plan de difusión | 5.0 |
| Juicio de Valor | Programa de dinamización de INCUBAZUL y propuesta para la captación de nuevos proyectos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 31.0 |
| Juicio de Valor | Metodología de aceleración que cubrirá todas las fases de desarrollo de los proyectos empresariales (pre-semilla, semilla y crecimiento). | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | aportación de redes de Incubadoras y Aceleradoras con la misma vertical que Incubazul o, en su caso, complementaria que permita sinergias con nuestro ecosistema. | 10.0 |
| Juicio de Valor | Herramientas propuestas de gestión y control. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | aportación de redes que facilitan financiación a las empresas o startups alojadas en nuestra incubadora, tales como redes Business Angels, Venture Capital, Fondos de Inversión y/o Inversores Especializados. | 10.0 |
| Juicio de Valor | Programa de aceleración adaptado al sector de la economía azul y a las particularidades de INCUBAZUL, que incluirá la descripción de las actividades a llevar a cabo con las startup alojadas en la incubadora. | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA SA | Formalizado | 138.444 € | 2024-02-01 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-10 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-30 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-30 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-23 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-02-02 |
Ubicación geográfica
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Delegación Especial del Estado en el Consorcio de la Zona Franca de Cádiz
Ver el órgano →- Nuevas condiciones de la Oferta Pública de arrendamiento de parcela P28 de 2.872 m² de suelo concesionado por la Autoridad Portuaria de la Bahía de Cádiz en el muelle de Ribera, puerto de la Zona Franca de Cádiz. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Oferta Pública de venta de naves disponibles en el Polígono Empresarial de la Piel en Ubrique PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Oferta Pública de arrendamiento de inmuebles disponibles en el Polígono Industrial “Los Isletes” en San José del Valle. PublicadaPublicada: 2026-07-15
- Oferta Pública de arrendamiento de inmuebles disponibles en el Parque Empresarial de Poniente (Cádiz). PublicadaPublicada: 2026-07-14
- Obras de reparación menores, limpieza y adecuación básica de ocho naves industriales de titularidad del Consorcio de la Zona Franca de Cádiz, ubicadas en el Polígono Industrial “Los Isletes” en el término municipal de San José del Valle, para la puesta a punto previa a su venta. ResueltaPublicada: 2026-06-26
- Mantenimiento Preventivo y Correctivo de las instalaciones de Protección Contra Incendios que se encuentran en los Edificios e instalaciones titularidad del Consorcio situados tanto en Recinto Interior como en diversas localidades de la provincia de Cádiz. Asimismo se incluyen los trabajos de reparaciones puntuales que se puedan requerir con motivo de una avería o incidencia en los equipos. ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Suministro para dotación de 33 asientos ergonómicos, de los cuales 29 corresponden a sillas para puestos de oficina y 4 corresponden a sillones de dirección. ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Nuevas condiciones de la Oferta Pública de arrendamiento de dos parcelas (P26 de 11.386 m² y P28 de 2.872 m²) de suelo concesionado por la Autoridad Portuaria de la Bahía de Cádiz en el muelle de Ribera, puerto de la Zona Franca de Cádiz. PublicadaPublicada: 2026-06-10
- Oferta Pública de venta de inmuebles disponibles en el Parque Empresarial de Poniente (Cádiz). PublicadaPublicada: 2026-06-10
- Mantenimiento y asistencia para un dispositivo de almacenamiento masivo DELL/EMC DD2500 ResueltaPublicada: 2026-06-09