El Vínculo El Vínculo.
PublicadaFinanciación UEContrato SARA

Servicios de vigilancia marítima sobre el Golfo de Guinea por medio de una aeronave tripulada y equipada para vigilancia marítima en beneficio de la Marina de Camerún con el objetivo de contribuir a la generación de una Recognized Maritime Picture (RMP), dentro del marco del proyecto financiado íntegramente con fondos de la UE por medio de la Medida de Asistencia (MA)

Expediente SPD-2026-036 · Secretaría General de la Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración Políticas Públicas

Licitación pública de servicios convocada por Secretaría General de la Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración Políticas Públicas (Camerún). Con valor estimado de 9.227.936 € y presupuesto de 11.165.803 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-18. Expediente SPD-2026-036.

Importes y cifras

9.227.936 €
Valor estimado
11.165.803 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
SPD-2026-036
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Secretaría General de la Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración Políticas Públicas
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
18 meses
Lugar de ejecución
Camerún

Fechas clave

Publicación
2026-08-04
Fin de presentación de ofertas
2026-08-18

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor CS3. Calidad, características y prestaciones del equipamiento de vigilancia propuesto 5.0
Cuantificables Automáticamente CO1: Precio unitario 30.0
Juicio de Valor CS5. Planes de formación y capacitación 4.0
Cuantificables Automáticamente CO3: Tiempo para alistar la capacidad definitiva 30.0
Cuantificables Automáticamente CO2: Tiempo para alistar la capacidad inicial 10.0
Juicio de Valor CS1. Programa general de trabajo para la prestación del servicio. 5.0
Juicio de Valor CS6. Organización, cualificación y experiencia del personal adscrito al contrato 4.0
Juicio de Valor CS2. Calidad, características y prestaciones de la aeronave propuesta 5.0
Juicio de Valor CS4. Programa de mantenimiento preventivo y correctivo 4.0
Juicio de Valor CS7. Plan de contingencias en sustitución de personal crítico y de componente crítico 3.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-08-04
DOUE Anuncio de Licitación 2026-08-07
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-04
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-11
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-04
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-05

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Secretaría General de la Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración Políticas Públicas

Ver el órgano →